Илья Штемлер «Утреннее шоссе»

Утреннее шоссе

«Утреннее шоссе» 1988, СССР, реж: Валерий Федосов

Утреннее шоссе

«Коготок увяз — всей птичке пропасть». Слишком поздно герой приходит к выводу, что за легкие деньги надо тяжело платить. Второе предупреждение романа: к сорока годам легкомысленная, без обязанностей, жизнь крутого мужика приводит к аду одиночества и кому тогда все, что ты заработал? И что останется после тебя кроме квартиры, набитой барахлом? Кто придет к тебе на могилу? Так что роман вполне современен и поучителен. Сюжет по началу неторопливый постепенно раскручивается все быстрее как на спидометре красного авто героя: 95, 100...P.S. Несмотря на 1981 год, Илья Петрович написал вполне христианский роман.

Ах, Одесса, жемчужина у моря...

Забойная история конца 70-х — начала 80-х и остававшаяся жизненной в первой половине 90-х. Сюжет банально прост и состоит из двух основных линий.

Первая — история взаимоотношений «отца», узнавшего о своём отцовстве спустя почти два десятилетия, со своей незнакомой дочерью. И тут в общем-то, всё понятно: молодой роман солдатика с девушкой и плод любви, неверие в своё отцовство и неприятие своего ребёнка — возможно даже и банально всё это. Хотя жизненно.

А вторая линия связана с левыми заработками таксиста (именно в такси работает наш «папаша») и с перевозкой им груза для всяких левых цеховиков и барыг — деньги у них крутились вполне серьёзные и потому сроки тогда за «цеха» давали крутые.

И по воле автора (или по жизненным случайностям) обе эти линии к концу пьесы трагически сплетаются в одну (помните? – «он слишком много знал» — это для него, а для неё «не ходи без тапок, а то ноги оттопчут»).

Не скажу, что слишком уж завлекательный сюжет, но поскольку это был аудиоспектакль, то звукорежиссёры постарались сделать всё максимально достоверным и материально плотным. А потому — в аудио варианте! — вполне себе нормально.