Андрей Нуждин «Зона Питер. Там, где водятся чудовища»

Зона Питер. Там, где водятся чудовища

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Оперативник диверсионно-разведывательного отряда сил специальных операций после увольнения в запас не уживается в современных мирных реалиях. Выбор у него небогатый: податься в очередную горячую точку либо раствориться на просторах недавно возникшей зоны отчуждения, известной как Зона Питер. Выбрав второй вариант, бывший диверсант становится сталкером по прозвищу Старый.

Выполняя задание торговца, в неприметной деревушке Старый вступает в схватку с одним из опаснейших мутантов — деструктором. В процессе боя сталкер попадает в аномалию и оказывается в мире куда более чуждом, чем Зона Питер.

Чтобы вернуться домой, Старый должен победить Зло, проникшее вместе с ним в этот загадочный мир, населенный дивными и страшными созданиями. Однако очень скоро сталкер задумывается, чего он на самом деле хочет: вернуться в «родную» Зону или остаться с новыми друзьями. Впрочем, что бы он ни выбрал, его место там, где водятся чудовища.

© издательство

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Зона Питер»

Зона Питер. Там, где водятся чудовища

Андрей Нуждин. [ Зона Питер ]. Там, где водятся чудовища.

Мои ожидания обмануты. Многие прекрасно знают, что с закрытием книжной серии S.T.A.L.K.E.R., по причине авторских прав, авторам приходится придумывать свою Зону. Некоторые, чтобы не создавать заново колесо, обходятся синонимами. Кто-то предпочитает прописать своё ноу-хау. Авторские права — штука коварная.

Когда читатель берет книгу серии “S.T.A.L.K.E.R.” , “СТАЛКЕР”, “STALKER”, да и прочие литературные проекты устоявшегося со временем поджанра, то он(а) ожидает знакомые теги: сталкеры, аномальная Зона, постапокалипсис, мутанты и тд...

Согласны?

«Там, где водятся чудовища” по своему содержанию, не имеет данных тегов в принципе. Самой Зоны, пусть даже и Питерской, в тексте крайне мало. Можно сказать ее и нет.

Вместо постапокалипсиса, атмосферы заброшенных мест и аномалии, приходится изучать славянское фэнтези в стиле серии книг и игр “Ведьмак”. А заменив известного многим Геральта из Ривии, мы знакомимся с бывшим разведчиком-диверсантом, а ныне сталкером по прозвищу Старый.

Ладно...

Как отдельная книга про попаданца — она неплохая. Повествование легкое. Забавных моментов тоже хватает.

Но почему она вышла именно в серии “СТАЛКЕР”?!! Просто потому, что Старый вспоминает небольшие моменты своей жизни в Зоне и сам является сталкером? Если убрать это все, то смысл от этого не поменяется! Почему я натыкаюсь на славянское фэнтези с попаданцем?

Автор всю книгу старался убедить, что Старый — это матерый сталкер, что прошел многие горячие точки планеты. И он охотник на чудовищ...

Мне достаточно уже было то, что он разведчик-диверсант. И попав в славянский фэнтези-мир из-за аномалии в Зоне, он автоматически сталкером больше не являлся.

Мои ожидания были обмануты. Зоны там почти нет. Той атмосферы мрачности там нет. Эта книга про попаданца, который по воле судьбы стал охотником на чудовищ. Со “СТАЛКЕРОМ” она отношения никакого не имеет. Те короткие флешбеки, где присутствует Зона, вставлены для галочки. И всё...

Я не говорю, что книга плохая. Просто не нужно обманывать людей.