Андреас Эшбах «Один триллион долларов»

Один триллион долларов

Eine Billion Dollar

Другие названия: Триллион долларов. В погоне за мечтой

Вчера Джон Фонтанелли развозил в Нью-Йорке пиццу. Сегодня он — богатейший человек мира. Один триллион долларов. Миллион миллионов. Тысяча миллиардов. Денег больше, чем можно себе представить. Это состояние в течение пятисот лет собирало итальянское адвокатское семейство Вакки и управляло им до того дня, который был указан в завещании основателя состояния. С этими деньгами Джон может делать что хочет. Но может ли он теперь хоть кому-нибудь доверять? Джон наслаждается роскошной жизнью, пока в один прекрасный день не раздастся звонок от таинственного незнакомца, который утверждает, что знает, как применить наследство и исполнить прорицание, о котором сказано в завещании. Что это за план? И действительно ли Джон тот человек, который призван привести этот план в исполнение?

Один триллион долларов
Триллион долларов. В погоне за мечтой

Прочитал после восторженных отзывов книгу и разочаровался. Не заметил никакой экономической фантастики или захватывающего триллера. Скорее это похоже на графоманию про попаданцев, сотнями публикующуюся на автор.тудей, ну может немного повыше качеством. Да и вообще не заметил никаких особых мыслей про финансы и денежную систему, сверх известного студенту второго курса экономической специальности.

Книга оставляет впечатление крайнего уровня наивности, чего не ожидаешь от качественной литературы. Невнятные картонные персонажи, или «хорошие» или «плохие», «никакой» ГГ, логика действий героев серьезно хромает, и объем книги излишне завышен.

А дальше пара спойлеров:

1. Честно говоря был безумно поражен будущим президентом мира — Нельсоном Манделой! Нет слов. Уж лучше бы Горбачева выдвинул! Один развалил сильнейшую экономику Африки, а второй Евразии. Считаю, по масштабам, он более достоин!

2. Не знаю, почему все говорят про слитый финал, как по мне, отличный конец.

3. Кстати так и не понял, зачем Мак грохнул Лоренцо, ведь далеко не факт, что он не смог бы наладить с ним контакт, он даже не пытался. И гарантий, что он справится с Джоном, никто ему не давал. Слишком рискованный поступок, не верю.

Проблема главных героев прочитанных мной книг Эшбаха (что здесь, что в «Выжжено») в том, что они какие-то натуральные валенки. Мягкие, вяленые, бесформенные и бесхитростные. Они, в целом, славные ребята, но им совершенно не хочется сочувствовать. Возможно оттого, что они склонны постоянно совершать глупости на ровном месте, а как можно этому сочувствовать? Тут даже желания «обнять и плакать» не испытываешь.

Еще вчера Джон Фонтанелли развозил пиццу, а сегодня он ворочает триллионом. И не сказать бы, что этот факт как-то изменил его характер. Он в душе остался по-прежнему развозчиком пиццы, исполняющим чужие заказы.

Первую половину книги Джон, осваиваясь в новой роли, подпадает под влияние разных персонажей (от семейства Вакки и Маккейна до своего маргинального приятеля Марвина) и не сказать бы, что он пытается этому как-то сопротивляться. То есть, он вроде как не в восторге, но с другой стороны, отстаивать свою позицию страшновато. Он запросто ужинает с премьер-министрами и на короткой ноге с главными воротилами Уолл-стрита. В его подчинении в какой-то момент оказывается половина экономики мира. Но, боже мой, как же наш Джон при всем при этом наивен!

Впоследствии он пытается совершить некие поступки, но где-то не докрутил, не дожал, не доборолся. Потому и такой финал.

Эшбах набросал в целом отличное монументальное полотно. Конечно, спустя 20 лет после написания, какие-то моменты кажутся наивными. Но в начале века мир еще был полон светлых иллюзий. Блестящий язык, масса перипетий, размах и глобальность — все это в плюс. Сюда же и ненавязчивый ликбез по различным экономическим явлениям.

И я бы поставил этому произведению все 9 баллов (минус балл за объем). Но маловразумительный ГГ, к сожалению, снижает оценку. Мне кажется, им должен был быть кто-нибудь вроде младшего Вакки с его образованием, харизмой и более ярким характером. Здесь бы и конфликт с окружающими был бы острее, и развитие событий динамичнее.

Но автору видней, что сделано, то сделано. А я свой минимум по его творчеству выполнил, переключусь на других, пожалуй.

Проглотил книгу за несколько дней, очень затягивает, несмотря на подробное описание разных финансовых стратегий и манипуляций.

За концовку минус балл, как то резко автор все решил, будто написано было в спешке. Так что, твердая 9

И еще раз убеждаюсь в истине написанной в Библии — «Должник делается рабом заимодавца» (Притчи 22:7)

Как обычно это бывает у Эшбаха — отличный сюжет. превосходное развитие событий, хочется читать еще и еще, и... развязка сюжета на последней странице. полное чувство неудовлетворенности в конце. Неудовлетворенность не от того. что написано некачественно. или сюжет оканчивается не так как мы бы того хотели, а неудовлетворенность от того. что все закончилось, а так хотелось бы читать еще и еще.

Автор потрясающе создает атмосферу книги. в нее полностью погружаешься и порой начинает путать с реальным миром. Каков талант!

Хороший роман, очень даже хороший. Что будет происходить со случайным человеком, сыном нью-йоркского сапожника, простым развозчиком пиццы, если он вдруг получит аномальную сумму денег – 1000000000000 долларов, триллион, тысячу миллиардов. 500 лет назад его предок положил под проценты 300 золотых флоринов и завещал получившуюся в итоге сумму своему далёкому потомку. Сможет ли человек остаться человеком, имея такие деньги? Сможет ли влиться в чуждую ему обстановку, в чуждый круг сильных мира сего? На эти вопросы даёт ответ роман Эшбаха. Как и всегда у него, великолепная проработка деталей: консультации с экономистами, подробнейшие сведения о политической и экономической структуре современного общества. В общем, по сути, политико-социальный роман, который читается на одном дыхании, как хороший детектив.

Книга в довольно редком жанре экономической фантастики. Религиозных параллелей проводить не будем, но можно сказать, что старая истина о том, что безграничную силу можно применить как в благих целях, так и в самых ужасных будет верной всегда. Финал слабоват, но общей картины он не портит.

Вполне приличная вещь для того, чтобы не без удовольствия провести за чтением пару вечеров. Но при всем казалось бы возможном потенциале — до желаемого уровня не дотягивает. Завязка буквально на первых страницах — то, чем многие прочие книги обычно заканчиваются: герой получает невообразимое, немыслимое состояние, способное перевернуть мир. И что же он с ним сделает? Перевернет мир? Придумает собственный вариант развития событий или прислушается к неожиданно встретившемуся советчику? Всю дорогу очень интересно, но финал разочаровывает настолько... Да лучше бы его и вовсе не было...

До ВидеоИисуса конечно не дотягиевает, но если имеешь представление о движении денег, читать действительно интересно.

Захватывающий триллер, наполненный большим количеством идей. Тем, кто знаком с экономикой, читать будет интереснее.