Николай Калиниченко «Тот, кто стучится в двери»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Авантюрно-плутовское | Приключенческое | Психологическое
- Место действия: Вне Земли (Открытый космос )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Контакт | Искусственный интеллект | Жизнь после смерти | Клоны и клонирование | Обмен разумов, перемещение разума
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
Кто знает, чем все обернулось, если бы его осенило по-другому. Но наитие подсказала именно так, приграничные колонии уцелели (хотя, может, им ничего и не грозило), а он установил контакт с Паромщиками, первым благополучно пересек Плащаницу вместо того, чтобы сдохнуть, и стал легендой фронтира. Кому еще доверить второй в истории контакт?
Входит в:
— антологию «Найти себя. Лучшая фантастика — 2023», 2022 г.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Xocotl, 14 мая 2026 г.
«Какой отвратительно бодрый текст!» — подумал я, едва пробежав глазами первую страницу. Ладно, шучу. На самом деле, это мое первое знакомство с автором, и местный литературный коктейль из ехидных ИскИнов, космической контрабанды и экзистенциальных проблем зашел мне просто на ура. Атмосфера тут такая забористая, что я решил слегка выпендриться и стилизовать этот отзыв под язык самого рассказа — вдруг выгорит))
Так вот, представьте: главный герой просыпается черт-те где, в голове дуршлаг, а старое космическое начальство подкидывает работенку, от которой становится зябко. Нужно просто выйти и поболтать с неведомой инопланетной хтонью. И продать им человечество так, чтобы они нас не испепелили, а в идеале — отсыпали полезных технологий в обмен на... ну, скажем, концепцию обычных земных кур. Звучит как дичь, но подано со вкусом крепкого виски и старой доброй космической авантюры. Главные интриги о том, что это за рейс на самом деле и как наш бравый контактер дошел до жизни такой, я вам, конечно, не солью. Не дождетесь.
Но за всей этой шелухой из контрабанды, галактических маршрутов и корпоративных многоходовочек прячется куда более глубокая вещь. Бескрайняя пустота вокруг — она ведь не про грузы, кредиты или животный страх перед чужаками. Она про то, что когда перед тобой возникает наглухо запертая, пугающая дверь неизведанного, обязательно должен найтись безумец, который подойдет и громко в нее постучит. С наглой ухмылкой, недрогнувшей рукой и хорошо подвешенным языком. Потому что в этом и есть наша истинная природа — быть теми самыми мечтателями, которые имеют наглость приманивать будущее, даже когда шансы стремятся к нулю.
В общем, история получилась атмосферная, динамичная и не лишенная философской глубины.
sertov, 10 апреля 2026 г.
Достойная история о том, что можно быть первым контактером, чувствовать себя настоящим человеком, выступить в роли капитана космического корабля, искать второй контакт, будучи разведчиком, а на самом деле практически оказаться электронной игрушкой в неизвестных руках, включённой по чужой воле.
Manowar76, 13 мая 2023 г.
Для этого небольшого рассказа у меня будут самые комплиментарные сравнения. Похоже на космическую малую прозу Рейнольдса, на «Историю твоей жизни» Чана, по которому в Голливуде снят небезинтересный фильм «Прибытие» и, совсем немного, на классический цикл Андерсона «Звездные торговцы».
Неугомонный искатель приключений становится участником первого Контакта. Отказы от работы на транспортного магната. Друг-робот.
Кем является человечество? Лжецами или убийцами? Мечтателями.
Отличная космическая фантастика.
9(ОТЛИЧНО)
prohard, 21 февраля 2023 г.
Один из лучших рассказов среди всего, написанного за последние годы.
- Кто насыщает вашу икру? Лжецы или убийцы?
Жемчугов удивленно моргнул ..«Насыщение икры» это понятно, это про то, кто главный. Лжецы и убийцы — это к чему? ... Стоп! Вранье -так вот они о чем. Торговцы и военные — лжецы и убийцы. Жемчугов набрал воздуха в грудь и в последний момента бабахнул:
- Мечтатели! В нашем мире главные — мечтатели.
... спустя время.
- Они спросили, кто такой мечтатель, а я сказал, что это тот, кто приманивает будущее.»