Рекс Миллер «Грязь»

Грязь

Slob

Роман, год; цикл «Джек Эйхорд»

Джеку Эйкхорду, который справился с многими опасными преступниками, предстоит поединок с совершенной машиной для убийства Даниэлем Банковски.

— антологию «Грязь», 1992 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Дебютный роман

Грязь

Slob

Что-то не сложилось. То ли перевод неудачный, одно блюдо «горячие собаки» чего стоят, но скорее это автору не удалось сюжет сделать взвешенным. Так, если главный злодей и описание его действий, действительно впечатляют, то остальное повествование теряют ритм и ощутимо провисает в динамике, вплоть до скукоты. Не спасает и главный герой, его образ тоже не поднимается выше среднего невысокого уровня . Вообще книга больше похожа на сценарий для экранизации, нежели на полноценное художественное произведение.

К сожалению разочарован.

единственная удача книги — образ Банковского, внешне и внутренне омерзительного психопата, каннибала и садиста.

он, конечно, не реален: жирная 200-килограммовая туша, но при этом ловкая и быстрая, расчетливый, осторожный и при этом наглухо больной, ветеран Вьетнама, бывший подопытный спецслужб... комиксовый в общем, персонаж.

в комиксе бы ему самое место.

автор с удовольствием копошится в психике монстра, и пусть там одни банальности — в детстве его избивал отчим, а потом в тюрьме над ним проводили эксперименты, эти моменты впечатляют.

не впечатляет все остальное.

огромный Банковский лютует, только что не при свете дня пожирая людей на центральной площади, а его вяло и неубедительно ищут.

главного героя полицейского Джека Эйхорда автор попытался сделать колоритным, но все равно вышло жуткое клише боевиков 80-х, бывший алкоголик, ставший трудоголиком.

этот самый Эйхорд крутит роман с вдовой одной из жертв гиганта-людоеда, чему в книге уделено немало времени.

слишком много времени, я бы сказал.

в общем и целом довольно неряшливо, торопливо и незамысловато написанная история, готовый сценарий для боевика класса Б, каковым книга по сути и является.

Ознакомившись со статьей «Сплаттерпанк и экстремальный хоррор» я решил почитать какую-нибудь книгу из числа порекомендованных автором той статьи, и первой стал дебют Рекса Миллера «Грязь».

Сразу скажу, что я в первый раз столкнулся с героем, которого я, хоть убей, никак не мог вообразить. Все в нем хорошо (то есть плохо) – трудное детство, война во Вьетнаме и т. д. Автор старательно погружает нас в психологию убийцы-психопата, не забыв упомянуть о некоей секретной службе, которая, как это водится во всех голливудских B-movie, ставила над ним некие опыты, подробности коих не раскрываются.

Но 230-килограммовая (500-фунтовая) туша, и при этом очень подвижная, ловкая, стремительная, шмыгающая, точно крыса, по тесным каналам канализации, – это выше моего воображения. Так не бывает и это напрочь перечеркнуло всё «обаяние» маньяка.

И потом, как бы ни был физически силен человек, пробить кулаком грудную клетку и вынуть сердце…это даже не смешно.

Несмотря на явную психологическую ориентированность триллера Рекса Миллера, герои, а особенности полицейский Джек Эйхорд, получились невыразительными, скучными. Еще удивляет странная апатия, царившая в Чикаго, где орудовал столь жестокий монстр. Делом убийцы 500 человек, львиная доля который приходится на вьетнамцев (сильно сомневаюсь, что народ, ни в чем не уступивший военной мощи великих и могучих США, не мог справиться с каким-то жирным психом), занимается жалкая кучка полицейских из непонятного отдела. Занимаются-занимаются, но, несмотря на постоянно вовсю пачкающего на местах преступлений злодея, не могут найти. И лишь после того, как Эйхорд за ради бога уговаривает большого босса из некоей секретной службы сказать ему, кто же этот сукин сын (опять удивительное – в стране демократии и правопорядка Вашингтон, отлично зная, кто зверствует в Чикаго, отмалчивается и позёвывает), дело наконец-то сдвигается с мертвой точки. Но Джек, вместо того, чтобы мобилизовать все силы на поимку маньяка, вновь присасывается к груди своей любовницы.

Концовка стандартная, опять-таки, в духе низкопробного кино – убийца похищает любовницу-красавицу Джека, но Джек быстренько (даже слишком) спасает ее, пустив пару пуль в физиономию злодея. Вот это уже окончательно расстроило меня – я едва-едва успел поверить в экстраординарность Банковского (так зовут маньяка), как его убивают таким обыденным и неинтересным способом.

Итог – посредственное чтиво. Можно разочек скоротать время, и то, если больше некуда деваться.

Книга когда-то меня поразила – уж очень жестокий маньяк в ней описан. Точнее, обычный сумасшедший, которого превратили в машину для убийства, и который сумел вернуться из ада.

В 1992 году книга мне очень понравилась, сейчас, наверное, такого бы впечатления уже не было.