Николай Гацунаев «Звёздный скиталец»

Звёздный скиталец

Роман, год (год написания: 1983)

«Повестка была последней каплей. Неказистый прямоугольник из матового пластиката с тисненым текстом и заполненным на машинке пробелом для фамилии вошел в его жизнь как символ скорых и отнюдь не радостных перемен. Повестка была реальностью и реальностью угрожающей. Эрнсту Симмонсу предлагалось в течение трех суток явиться на призывной пункт для прохождения службы в Вооруженных Силах Стран Всеобщей Конвенции, имея при себе удостоверение личности и смену белья».

Житель не слишком далекого будущего Эрнст Симмонс, оставшийся без работы, не желая одевать военную форму, принимает приглашение странного коммивояжера и отправляется в путешествие во времени. Но не так, как предполагалось фирмой, обеспечивающей такие путешествия, а с собственными целями. Сначала — простое желание выжить и разбогатеть, а потом... Хивинское ханство 18 века, прыжки во времени туда-сюда, случайная попутчица, ставшая настоящей любовью, новая для героя реальность, новые люди с их жизнью и проблемами... Эрнст Симмонс постепенно становится совсем другим человеком и начинает ставить перед собой другие цели...

годы написания: 1980-1983.

— сборник «Звёздный скиталец», 1985 г.

Звездный скиталец
Звездный скиталец

Хорошее чтение Горячо рекомендую . Вещь никогда особой известностью не пользовалась, но почитать стоит, поверьте! Автор считает, что законы природы не позволяют изменить прошлое, но герой с редким упорством пытается что нибудь изменить, в Средней Азии 19 века, в Хивинском ханстве начала 18 века. Историю края Гацунаев знает очень хорошо, а как писатель напоминает по стилю Звягинцева.

Классический роман о путешествии во времени, о «попаданце» из 23 века, который бежал от себя и системы в Среднюю Азию 18-19 веков. Роман о кризисе среднего возраста и желании изменить мир вокруг себя, о поисках настоящей любви, которая неподвластна времени и различиям. Закос под Запад, но очень хорошего уровня и качества, с глубоким знанием исторического и этонографического материла. Автор знал о чем писать, так как родился и вырос в Хорезме. Прекрасный язык, занимательные приключения и хорошая романтическая линия. Когда-то в детстве этот роман прочитала взахлеб, а потом перечитывала несколько раз. Сейчас понимаю, что он не слишком оригинален, но тогда это было что-то!

Поразил помню меня сей труд, тем что на территории НАШЕЙ Средней Азии, заправляет какой то иностранец-зас..нец. Пусть даже Средняя Азия эта еще байско-царская, а иностранец из будущих миров — но все равно непорядочек)). Но вещь безусловно стоящая, написанная видимо со знанием темы. Эдакий Янки при дворе хана Бабая. правда не с технологическим, а социально-экономическим уклоном.