Карлос Кастанеда «Учение дона Хуана, путь знаний индейцев Яки»

Учение дона Хуана, путь знаний индейцев Яки

The Teachings of Don Juan, A Yaqui Way of Knowledge

Роман, год; цикл «Учение дона Хуана»

«Учение дона Хуана» — первая книга «спиритуального сериала» Карлоса Кастанеды, познакомившего весь мир с духовным наследием мексиканских индейцев.

Дверь в иные миры
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 1. Учение дона Хуана. Отдельная реальность
Учение дона Хуана. Отдельная реальность. Том 1
Собрание сочинений. Том 1. Книга 1-5
Учение дона Хуана
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстлан. Сказки о силе. Второе кольцо силы
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность

The Teachings of Don Juan, A Yaqui Way of Knowledge
1974 г.

Больше всего в книге понравился эпиграф, поэтому приведу его полностью:

»...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком...

...Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Дон Хуан Матус»

Как эту книгу воспринимать? Её ценность как художественного произведения невелика: стиль скудный, однообразный, констатирующий; сюжет — сборник рассказов о видениях героя под наркотой, которую он принимал якобы для достижения знания (какого? о чём? — в этом месте конкретика отсутствует). С другой стороны, интересно и подробно описаны проведение обрядов, путешествия героя по измененной реальности и «путь знаний индейцев», которые так сильно контрастируют с привычными читателю представлениями о действительности и в то же время включены в эту действительность без видимых противоречий (свою роль в этом, кстати, играет упомянутый выше стиль, похожий на документальный). В этом ли секрет популярности книги? Или в том, что она удовлетворяет потребность человека в иррациональном (раз уж религии и вера в Бога нынче не в моде)? Или в том, что она дала возможность торчкам величаться искателями истины? Без понятия.

Относиться к книге как к руководству — увольте! Мне не ясна цель. Если цель — «победить идиотизм в себе», как сказано в эпиграфе, то зашивать рты ящерицам, танцевать вокруг кустов и советоваться с мескалином — тот самый путь к победе над идиотизмом? А дон Хуан, единственный человек знания, с которым знакомят читателя, что он, собственно, знает? Какой мудростью он наделён? Чем он так превосходит обывателя, что каждый неофит должен мечтать стать на него похожим? Опять-таки никакой конкретики.

В комментариях пишут, что знакомиться с серией лучше с третьей книги. Наверное, первые две автор разминался, а потом собрался и показал класс. Но тогда теория построена на песке и... знаете, даже как-то стыдно немножко всерьёз обо всём этом рассуждать.

Скажу так: если вы отчаянно стремитесь достигнуть знания/успеха/благоденствия, но покупка билета до Мексики с целью покушать кактусы не укладывается в семейный бюджет, то просто переведите чакры в режим проветривания, впустите в себя энергию изобилия и позвольте всеблагому Космосу наставлять вас — и всё будет!

Зря не послушался совета начать с третьей книги. Первая забавна, но «про наркотики», неподготовленный ум видит описания трипов, но никак не учение.

Из текста также не понятно, что зацепило самого Карлоса.

Честно пыталась осилить книгу до конца, но поняла, что это выше моих сил. Скорее книги Кастанеды на любителя, но о вкусах не спорят.

Не понятна мне такая высокая оценка этого произведения. Сюжет слабенький, язык просто без комментариев (возможно плохой перевод, но огромное количество простых предложений привело меня к выводу, что это последствия расширения сознания, или, вероятно, чтобы было понятно нам — простым людям с нерасширенным сознанием), герои странные, характеры не раскрыты. Можно было бы предположить, что секрет успеха в философии Кастанеды, но слишком уж она примитивная. Прочитала несколько статей про Кастанеду и некоторые из его интервью. Нигде не смогла найти ответ на главный вопрос, который мучил меня, пока я читала эту книгу: «А зачем надо было сознание расширять?». Дон Хуан был каким-то очень хорошим человеком? Он был счастливым? По-моему, так наоборот. Расширение сознание привело в конечном итоге к одиночеству и еще большему неудовлетворению. А кто должен кормить тех людей, которые хотят расширить сознание, пока они накачиваются наркотиками? На протяжении всей книги автор привязывается ко всем нечеловеческим сущностям с единственным вопросом: «Как жить?». И ему отвечают — по-совести. Очень оригинально. И еще, оказывается чтобы расширить сознание, надо отбросить все запреты (то что и делает нас людьми, то что человечество тысячелетиями придумывало для того, чтобы люди могли вместе существовать), а после этого спать, есть, справлять нужду где и когда захочется. Тогда станешь свободным, но наверное уже не человеком. Оценка 3 и то, только за идею, как надо зарабатывать деньги на пустом месте.

Произведение осталось для меня непонятым. Специально переселил себя, чтобы дочитать данный текст, но увы чуда под конец не произошло.

Перед прочтением краем уха слышал о Кастанеде и готовился к философско эзотерическому трактату в художественном стиле. По итогу не найдено ни философии, ни эзотерики, ни художественного романа. Хотя художественный стиль всё же присуствует, весьма специфичный, но собственный стиль у автора есть. Слог лёгкий, бегло смотрел английскую версию, аналогично текст отличается предельной простотой.

Никакой философии в учении не нашлось, хотя я самозабвенно старался её найти и ощущение было, что ищу бриллиант в кучи навоза. Поиски всё же завершились скромным успехом, идея «пути сердца» пришлась по душе.

С эзотерикой здесь полный аут. Весь роман думаешь о том, на полном серьёзе ли вещает автор или это только отвлекающий манёвр от чего-то стоящего. Трудно принять, что человек может воспринимать за чистую монету «приходы» от приёма наркотических веществ. До сих пор осталось чувство, что я что-то не понял и таинственный смысл ускользнул от меня.

После прочтения был удивлён той популярности, которую снискал автор, опять подумал, что я что-то не понял. Начал читать рецензии, стараясь найти ту мудрость о которой говорят в книге, хотя бы в переваренном виде. Увы и здесь мои поиски были обречены на провал, ведь никакой аргументаци, почему сие произведение достойно внимания нет, все восторженны отзыв сводятся к этому «это изменило мою жизнь и позволило посмотреть на вещи по другим углом».

Какой итоговый смысл, мораль данного труда? Единственная мысль, которая закрадывается от этого вопроса, — начни принимать наркотические вещества и с тобой начнутся случатся чудеса=)

Яркий пример того что о вкусах не спорят

Полный бред, видимо стоит читать большим поклонникам творчества писателя.

Бред

:haha: меня никогда не привлекала идея накачатся наркотиками для «расширения» сознания. Может быть это консерватизм и ретроградство, но данную книгу я оцениваю с учетом выше сказанного. Лично для меня ето «шиза косит наши ряды» :wink:

«Учение дона Хуана».

Ну да, талантливая и наглая мистификация. Последствия обыкновенного наркотического одурманивания преподнести как способ преодоления проблем и страхов и перехода к новому пониманию окружающего мира, добавить этнический колорит, и вот Вам готов философский трактат. Скажи плохо, и запишут в поверхностные читатели с низким интеллектом.)))

Книги мастера изменили мою жизнь,я теперь разговариваю во сне ,курю растения силы,выделяю двойника и бью на расстоянии в лобешник.А недавно в спортзале отжал с груди неорганическое существо 10 раз.:box:

Много неплохих мыслей, которые Кастанеда преподносит великолепно и в достатке.

Огорчает одно — каждому бы по такому Дону Хуану и пару мешков пейота:shuffle::smile:

Одна из немногих книг, которую просто не смог дочитать. Постоянные описания галлюцинаций, обрядов и приготовлений уводили мои мысли куда-то далеко от текста. Я практически не мог сосредоточиться на том, что читаю. Однако была надежда, что в конце книги, ознакомившись с комментариями самого автора, я смогу расставить все на свои места. Не вышло. Где-то на середине книгу бросил и, последовав чужим советам, стал читать третью книгу из серии: «Путешествие в Икстлан».

Увы, произведение не дочитано, оценки нет...

«Учение дона Хуана» на одном дыхании прочитала, «Путешествие в икстлан» уже сложнее пошло, но осилила, а третью книгу так и забросила на середине. вот уже 5 лет собираюсь с мыслями, чтобы все книги прочесть. но постоянно на что-то отвлекаюсь, никак руки не доходят. Недавно увлеклась биографией экстрасенса Михаила Декана «Мистика и тайны одного путешествия». В принципе, можно сравнить стиль с «Учением дона Хуана», но в отличие от Кастанеды эта книга в более художественном стиле написана, так гораздо интересней читать, на мой взгляд

Чтение само по себе интересное, а вот эту философию я пока что-то не понимаю. Даже и не знаю стоит ли читать следующие книги серии......?