Анастасия Гор «Рубиновый лес»

Рубиновый лес

Роман, год; цикл «Рубиновый лес»

Солярис — молодой дракон, которому Старшие поручили отомстить за гибель тысячи детенышей и принести смерть в королевский дом. Он был уверен, что разделается с новорожденной принцессой людей без колебаний, но ошибся. Схваченный стражей у ее колыбели, Сол был навеки проклят и привязан к принцессе Рубин нерушимыми узами. Теперь он способен летать лишь вместе с ней в качестве наездницы.

Спустя семнадцать лет на границе туатов появляется таинственный красный туман, в котором люди исчезают целыми поселениями. Почти совершеннолетняя принцесса Рубин, как наследница трона, обязана уничтожить страшную напасть. Ради этого Солу и Руби предстоит вернуться к самому началу и распутать клубок интриг обоих народов, чтобы узнать, почему Красный туман уже не остановить.

2024 г.

Смесь скандинавского и кельтского фэнтези с фэнтези о драконах. Первая же глава настраивает на суровый лад, когда сотни детей драконов оказываются отравленными людьми. Да еще как отравленными: так что тела расползаются кровавым месивом. Непростительная вещь (добавлю от себя, помимо мерзостных описаний просто не терплю хладнокровных убийств детей, для меня это абсолютное табу). Понятно, что наблюдавший за смертью младшего братишки дракон Солярис преисполнился вовсе не любовью, а праведной жаждой мести. Вскоре к списку причин ненавидеть людей добавился и еще один пункт: пленение, чтобы вручить его в качестве подарка маленькой принцессе Рубин. Такова экспозиция.

Меня, как и Соляриса, начало наполнило скепсисом по отношению к столь жестокой истории, который только усилился при клишированном приеме – дракон умеет превращаться в красавца-парня (тяжелый вздох) с еще более клишированным характером плохиша с золотым сердцем. Там прям почти так и сказано прямым текстом: он был холоден на словах, но щедр в поступках (еще один тяжелый вздох). Продолжила читать исключительно из любви к скандинавской теме и благодаря определенному потенциалу главной героини: нежеманной, незлой и незаносчивой, несмотря на свой статус единственной наследницы.

И в итоге оказалась очень рада, что дала шанс истории, несмотря на завязку и на то, что Ковен озера Шамплейн – другой цикл автора – не зашел вообще. Тут, в отличие от горфэнтези – отличное фэнтези, где сочетаются многие элементы классического и мифологического – причем вполне гармонично и грамотно, почти как у Анны Сешт.

Большинство терминов и само мироустройство в основном взято в скандинавской истории и мифологии, хоть и крайне в свободной трактовке. Тут есть хирдманны и ярлы, которые приносят гейсы на тинге, пока вёльвы творят сейд-волшебство, а также берсерки и холодный климат, но это именно флер – того сурового духа викингов и соблюдения всех правил можно не ждать, это не Джон Гвинн с его Яростью богов и даже не Эми Хармон с Первой дочерью.

Тут всё как следует перемешано с кельтским поклонением четырем богам, воспоминаниями о стране Тирнаноге и происхождением от волшебного народца сидов и соответственно названия регионов туаты – Дану, Дейдре… (Туата де Даннан – название народа в мифологии др.Ирландии — вообще прозрачно))). И сверху залакировано присутствием мудрых и миролюбивых драконов, которые начали превращаться в людей, чтобы заниматься наукой (и даже изобрели лифты и протезы). Как ни странно, всё это прекрасно сплетается между собой и не вызывает ощущения криво вшитых кусков. Писательское мастерство в полный рост! Хотя я надеюсь всё же увидеть в продолжении более подробное описание интересного мира.

Свои авторские находки тоже есть: красный туман, отнимающий жизни, живой рубиновый лес и сам остров драконов. Как и многие герои – всё получилось ярким и оригинальным, вызывающим желание познакомиться поближе. Мне не очень близок троп объединения с врагами ради общей цели, однако тут он не вызывал отторжения, хотя и использовался аж трижды. По-моему, принцесса иначе и друзей-то находить не умеет ))

Приключения вышли тоже очень динамичными, пусть твисты и не вызвали никакого удивления и разглядеть их можно было за десять километров. И всё же цели у Рубин благородные, а потому ее действия всегда вызывали сочувствие. Мотивы у всех героев (включая злодеев) тоже всегда объяснялись – и объяснялись хорошо. Любовная линия (одна из моих нелюбимых, с огромной разницей в возрасте – какие равноправные партнеры тут могут быть?) пока очень ненавязчивая и местами даже красивая. И концовка ого-го!

В итоге – абсолютно все составляющие проработаны на 5+ и у меня рука не поднимется поставить меньше. Если сравнивать с кучей зарубежных авторов про драконов и скандинавскую мифологию – на уровне или даже лучше. Хотя основной аудиторией здесь всё же назову скорее женскую и молодежную, несмотря на обилие жестокостей и смертей.

Услышала про эту книгу в подкасте Дмитрия Золотницкого и Юлии Яковлевой «Фантастические книги и где они обитают». Юлия настолько вкусно о ней отзывалась, что очень захотелось составить сосбственное впечатление.

Первые пол книги думала что вот если б мне было 12 то точно бы зашло: тут и драконы, и магия и симпатия между двумя ГГ, которая явно перерастает в нечто большее, да и язык автора — живой, приятный и лёгкий, описания — яркие) Древние тайны, намеки на придворные интриги все на месте) Для взрослой же меня — мир интересный но «сыроват», все герои (даже те которые по идее должны быть антогонистами) — условно положительные, не вызывают какого то запредельного ужаса. Все что касается отношения драконов и людей, и устройства общества драконов какое-то наивное, прям из детской сказки. Но несмотря на это, книга вызвала больше положительных впечатлений. Следить за приключениями ГГ было действительно небезынтересно. Лёгкое, интересное чтение, немного наивное, с элементами романтики на несколько вечеров.