Александр Лоскутов «Геймер»

Геймер

Воин Бродяга — гроза новичков, человек, чья темная слава известна каждому любителю виртуальных компьютерных игр. Его боятся и ненавидят, проклинают и пытаются убить. Он профессионал, привыкший всегда и любой ценой добиваться победы. Но готов ли он поставить на карту жизни своих друзей ради призрачного шанса стать чемпионом величайшего за всю историю игр турнира?

Новая игра начинается.

Ожидает расчёта (~5 мин)...

Геймер

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2011 г.

Почему я не очень люблю фэнтези (за редким исключением)? Потому что это сказка и к реальности никакого отношения не имеет. Киберпанк, виртуальная вселенная и тому подобное, хотя и закидывают тебя порой в такой же магический мир, но фундамент компьютерных технологий, позволяет принять этот мир как вполне жизнеспособный.

Однако книга «Геймер» Александра Лоскутова не об этом. Это произведение с двойным дном. За фасадом игровой вселенной, баталиями и приключениями ролевиков скрывается социальная напряжённость, чётко прослеживаемая уже и в нашем мире. Нас не удивляют люди, живущие в другом мире. Мы привыкаем к фактам мести и убийства, за кражу артефактов или проигрыш в какой-нибудь сетевой игре. Революции, вспыхивающие и управляемые не без помощи цифровой паутины – уже не ноу-хау. Новый слой общества со своим языком, понятиями и ценностями сегодня уже реальность. Иной, виртуальный мир уже существует! Автор затронул много серьёзных вопросов. Как найти своё место, не потеряться в иллюзии, остаться человеком в реале? Как обществу реагировать на вседозволенность, мобильность и ещё не до конца познанные возможности нового мира.

Но хватит о заумном, расскажу о книге. Произведение интересное, читается легко, на одном дыхании. Каждый там найдёт что-то своё. Есть все атрибуты интересной истории — приключения и интриги, злоба и зарождающиеся чувства, серьёзные вопросы и лёгкая недосказанность. Поэтому удовольствие от прочтения Вам обеспечено (хотя эта книга больше подойдёт людям с рациональным складом ума).