Виталий Романов «Рыцари подземных магистралей»

Рыцари подземных магистралей

В питерском метро загадочно погибают люди, причем свидетели несчастных случаев утверждают, что незадолго до этого видели в тоннелях средневековых рыцарей... Подземная река из воды и песка, замороженная под городом еще в семидесятые годы, вновь пришла в движение, угрожая затопить целую линию метрополитена... Как связаны эти зловещие события?

Активный словарный запас: низкий (2578 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Рыцари подземных магистралей

Неодназначное произведение.

Из плюсов:

- интересный пересказ о разрыве перегона «Пл. Мужества — Лесная»,

- подробности о закулисной жизни метрополитена

- ссылки на первоисточники

Из минусов:

- не смешнйо юмор

- убогие диалоги

- не вызывающие симпатии главные герои, за исключением персонажа второго плана — врача психиатрической больницы.

- за уши притянутые рыцари и унылейшая развязка ( прямо как в «знаменитом» Метро 2033)

Вообшем читать можно (особенно если вы из Петербурга, и активно мотаетесь по красной ветке), но не обязательно)

Вот уж никогда бы не подумала, что мне понравится роман о диггерах. Начала читать от «нечего читать, а очень советовали». И в результате — рада что открыла для себя это прекрасное произведение. Очень интересная развёртка историй о трагических событиях при постройке некоторых веток метрополитена (правда не понятно, насколько там правда с вымыслом переплетена). И в обычный экшн с романтическим уклоном красиво вплетена загадочная мистическая история о самих рыцарях подземных магистралей. Логичный и красивый финал. Категорически советую тем, кто устал от эльфогномодраконов :)