Дмитрий Проскуряков «Вечный двигатель российской истории, или фантастика чистой воды»

Вечный двигатель российской истории, или фантастика чистой воды

Статья, год

Статья посвящена достаточно болезненной для многих тематике — «русской идеи». Автор раскрывает основные позиции, развитие идеи с течением вермени в России и обосновывает фантастичность основных принципов.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2009 г.

Полдень, XXI век. Октябрь 2009

Тема: «Анализ авторских идей и мыслей о том, какие факторы и силы формировали и продолжают формировать историю России — с активным использованием метафор, аллегорий и прочих символов предметной области Фантастики как жанра Литературы». Идея: «Абстрактные рассуждения на таковую абстрактную тему — вполне способны (и даже — должны) вызвать и простимулировать читательский интерес и практические ментальные упражнения в области того, какие силы и факторы могут влиять на исторические события и развитие такой страны как Россия, с которой намертво связано понятие «непознаваемой и загадоШной русской души». ФантДопущение: отсутствует. Чисто аналитическая статья, и даже более того: вычурно аналитическая (то бишь намеренно избыточно наукообразная).

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желания перечитать нет, но «звучит красиво». Конкретно мне — нравится утверждение о моей сАмости и уникальности (в рамках народа, к которому я себя отношу). Но я прекрасно понимаю, что есть и другие точки зрения на сию пастораль. Ну, что ж: каждому — своё. Художественной ценности — не усматриваю, повторюсь: статья — сугубо аналитическая.

Убедительность – имеет место быть. Автор вполне себе умело оперирует массой аргументов и фактов. Человековедческая ценность – также присутствует. Оные «сАмость и уникальность» — аналогичны тому, что ныне именуется концепцией «государства — цивилизации». Проблематика более чем возвышенная. Новизна — увы, отсутствует: на эту тему уже кто только не высказывался. Легче перечислить — кто конкретно НЕ высказывался.

Особых претензий к грамотности, корректности и адекватности — нет. К ритмичности и целостности — есть. ИМХО: затянута чуток статейка. После первой трети уже вполне себе можно было бы и закруглиться с выводами

Казалось бы, какое отношение имеют размышления о «русской идее» к фантастике? Это, ведь, история и философия! Но автор мыслит несколько в иной плоскости и его выводы отнюдь не кажутся надуманными. Действительно, разве мы сами 50 лет назад не называли коммунизм сказкой? А разве не являются такой же сказкой повествования про «доброго царя» и «злобных америкосов»? В своих рассуждениях автор раскрывает фантастичность всех пяти составляющих «русской идеи», которые он вывел из анализа истории нашей страны, начиная с IX века. Можно с чем-то не согласиться с публицистом, но ознакомиться с его мнением явно не помешает тому, кто задумывался о многочисленных причудах нашей богатой истории.