Кирилл Бенедиктов «Блокада. Охота на монстра»

Блокада. Охота на монстра

Другие названия: Взгляд орла

Роман, год; цикл «Этногенез»

Адольф Гитлер против Иосифа Сталина, Третий Рейх против СССР, фанатизм Черного ордена СС против героизма бойцов Красной Армии. Беспощадное противостояние немецких спецслужб и советской разведки. И магия древних артефактов, созданных в невообразимо далеком прошлом. «Блокада» — роман о неизвестной стороне Великой Отечественной войны.

В тайну могущественного артефакта «Орел», помогающего Адольфу Гитлеру управлять своими полководцами и правителями других стран, посвящены лишь избранные — красавица-адъютант Мария фон Белов, контрразведчик Эрвин Гегель и начальник охраны фюрера Иоганн Раттенхубер. Однако все тайное рано или поздно становится явным. Информация об «Орле» доходит до советской разведки.

Между тем зловещая организация «Аненербе» получает сведения о том, что в блокадном Ленинграде хранится артефакт, найденный в одной из Семи башен Сатаны молодым советским историком Львом Гумилевым. Начинается Большая Игра спецслужб. На кону — миллионы человеческих жизней и победа в Великой войне.

Лаврентий Берия и Генрих Гиммлер, Виктор Абакумов и Вальтер Шелленберг, капитан НКВД Шибанов и мистик-эмигрант Георгий Гурджиев, секретарша Гитлера Трудль Юнге и советская медсестра Катюша Серебрякова — вот лишь немногие из персонажей первой книги нового сериала «Блокада», входящего в проект «Этногенез».

Чем закончилась Великая Отечественная война, хорошо известно. Но почему она закончилась именно так, знают немногие. Перед вами — новая неожиданная версия истории Великой войны.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Блокада»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2987 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Басткон, 2010 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2010 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Блокада: Охота на монстра. Тень Зигфрида. Война в Зазеркалье

Да, вопрос начала войны и явно алогичного поведения Сталина (да и Гитлера) всех очень интересует. Интересно, удастся хоть кому-то докопаться до реальной логики событий. А пока остается только коллекционировать версии. В.Суворов, Б.Акунин, М.Леоньтев (в «Большой Игре»), Лукьяненко (осенние визиты), а теперь еще и эта крипто история. Действительно эти исторические фигуры (и их власть) настолько пугающе харизматичны, что объяснить их возвышение простым талантом или стечением обстоятельств очень трудно. Без мистики никак не обойтись.

«Блокада» — не просто первая книга серии, которую я прочитала. До нее я о проекте «Этногенез» знала лишь то, что такой есть. Ну, и относилась довольно предвзято («У-у-у, очередной межавторский цикл… Знаю-знаю, какого качества там романы бывают). Книгу начала лишь потому, что хотелось чего-то интересного про Третий Рейх, а «Блокада» на глаза первая попалась.

Качество романа стало приятным сюрпризом. Книга неожиданно очень понравилась. Может быть, потому, что я нашла все, что искала, а искала я:

1) наличие исторических событий и личностей (если где-то есть ляпы — не страшно. Вероятнее всего, не замечу, а замечу — орать не стану)

2) интересная сюжетная линия

3) красивый чистый язык (ну не могу я без этого! Плохо написанную книгу никакой сюжет не спасет, ИМХО)

По всем трем пунктам плюс. Оценка: 9.

Отметить могу (это не плюс и не минус, это просто есть в тексте)… удивительную (другого слова подобрать не могу) хронологию. В романе времена, места и точки зрения меняются с огромной скоростью, за чем не всегда удобно следить. Повествование ведется то от третьего, то от первого лица, героев много и разных. Но я не запуталась, значит, сделано хорошо.

И еще про сюжет. Вот его в «Блокаде» маловато. 250 страниц — действительно не много, но все они, по сути, одна сплошная экспозиция. Как сказал сам автор: « Первая книга — это своего рода расстановка фигур перед партией». Но если даже она смогла увлечь, значит, серия хорошая. Читаю дальше. И вам советую.

Круто, круто. Мне нравится «Этногенез». Я схожу с ума? В общем, «Блокада» заметно интереснее и серьёзнее «Маруси». Все персонажи – реальные, и не только Гитлер и Сталин, но и всё их окружение. Таинственные артефакты вписаны в историю СССР совершенно гармонично, мастерски – чувствуется историческое образование и опыт Бенедиктова. Любителям добротного приключенческого романа в жанре альтернативной истории – рекомендуется на все сто процентов.

Одна из лучших этногенезовских книг — отличные персонажи, с характером, так сказать, нормальный язык, который выглядит ещё лучше после прочтения «Маруси», и прочее. Весь цикл исполнен на хорошем уровне, и было бы неплохо, если Бенедиктов поработает ещё над некоторыми (желательно перепишет Маруську-то, :gigi:), и продолжение почитать хочется, хоть и финал вызовет небольшой ОМГ — «опа, всё закончилось?!». Конечно, поработать можно ещё (нет пределов совершенства!), но, повторюсь, персонажи — супер, их — не трогать) И, наконец-то, в книге над ВОВ не издеваются, как в части потока литературы про тех же самых попаданцев. ИМХО

Первая и единственная моя книга прослушанная в аудиоформате:) Чесно говоря очень понравилось. От остальных серий «Маруся», «Революция» был мягко разочарован, а тут все-таки думаю сплелись два моих интереса — война и фантастика:) Очень понравилась идея да и сама книга, на мой взгляд хороша. Опять же по сравнению с другими книгами проекта. Девятка:)

Однозначной оценки нет. Есть и положительные моменты и отрицательные. Плюс в том что, подрастающее поколение, а именно на него , по моему рассчитан этот цикл, почерпнет исторические факты о ВОВ. Теперешняя молодежь, по сравнению с моим поколением знает много меньше о войне. Автор придерживается основных исторических фактов, оборона Москвы, блокада Ленинграда и пр. это может развить интерес читателей к этому периоду истории. Что касается «предметов» — это, насколько я понял «соль» проекта … и она вписывается в повествование, это не историческое произведение — а фантастика и в ней просто обязано быть нечто этакое. В общем я поддерживаю обращение писателя к этому период времени! Не вижу чего-то кощунственного в использовании реальных персонажей в угоду фантастическому «ядру» книги.

НО! Теперь о минусах. Сугубо мое личное мнение. В тексте встречаются фразы из «Золотого теленка», «Кин дза дза» что превращает его в шутовское какое-то повествование. Сразу теряется ощущение строгости, продуманности сюжета, а появляется впечатление о какой-то бесшабашности в написании. Лично меня это как-то оттолкнуло. И наконец, что я считаю самым большом минусом — это последние страницы. Феня и откровенные маты! Тут уже просто остается развести руки, приехали! И в принципе положительные ощущения о прочитанном превращаются в мягко скажем, не очень положительное. И если учесть что запоминается концовка, то не понятна идея автора в таком окончании. И всяческие разговоры что это «правда жизни», «реальная жизнь», «реальные разговоры» ни в коей мере не оправдывают такие вещи. Мы не «на зоне» живем! И мне не хотелось бы что-бы мой ребенок читал такое! Если хотели показать положение жизни в лагерях, описывали бы быт, переносить на бумагу мат, ни чем нельзя оправдать.

Но несмотря на минусы читать можно и нужно.

Я, вообще-то, не сторонник инструментальной мистики. Все эти артефакты, талисманы и тому подобные попытки поставить необъяснимое, что таится внутри персонажей, на квазиреалистические рельсы. Ведь любой артефакт — просто не познанный прибор неизвестной конструкции. И прошло бы это произведение мимо меня, проскочило, не задерживаясь в сознании, если бы не Язык.

Роман читать не просто интересно, не просто увлекательно. Его читать приятно. Люди похожи на людей, диалоги живы, а слова — незаметны. В смысле, что их особенно не замечаешь, читая, но видишь картинку.

Это хорошо.

Обязательно продолжу чтение цикла.

Такое обилие главных персонажей встретишь разве что в «Саге о Форсайтах», но скорее дело в том, что в «Блокаде» пока нет главных или второстепенных, потому что эта книга скорее напоминает панораму, или обзор событий, предшествующих чему-то значительному и важному.

Некоторые упоминают исторически несостыковки, неподготовленность читателя и т.п. Однако в защиту этого хочется сказать, что «Блокада» все-таки фантастический роман, а не историческая хроника времен войны, и она тоже имеет право на существование, хотя бы в рамках проекта и поддержания его общей линии. Однако, у некоторых с читателей книга вызывает желание побольше узнать об исторических персонажах, появляющихся на страницах романа.

Беспринципность предметов тоже в какой-то степени удивляет, но с другой стороны предмет, он и есть предмет, у него есть воля только признать хозяина, а не делить людей на плохих или хороших. Здесь наиболее четко видно, что замысел создателей предметов не лежит в безоговорочной победе иллюзорного добра, это скорее эксперимент над человечеством и проверка его на прочность.

Потому и появляются здесь в большом количестве так называемые беспредметники и обладатели даром внушения. Это словно бы знак того, что людям вовсе не нужны предметы, чтобы обладать талантами, это заложено в самих людях.

Я прочитал эту книгу давным-давно, и даже сейчас, спустя много лет, я все еще испытываю сильную привязанность к этому циклу. Персонажи хорошо проработаны, сюжет увлекателен, и есть множество психологических моментов, которые добавляют истории глубины. Если бы я перечитал это сегодня, я бы, вероятно, поставил ему идеальную оценку 10/10.

В книге великолепно сочетаются приключения, военная фантастика и элементы сверхъестественного, действие разворачивается на фоне Второй мировой войны. Стиль письма автора увлекателен, а персонажи хорошо развиты и сложны. История полна перипетий, заставляющих читателя сидеть на краешке стула.

Что я больше всего ценю в этой книге, так это то, как в ней переплетаются исторические факты с вымышленными элементами, создавая уникальное и увлекательное повествование. Внимание автора к деталям впечатляет, а построение мира — на высшем уровне.

Если вы поклонник исторической фантастики, приключений или сверхъестественных триллеров, я настоятельно рекомендую «Блокада. Охота на монстра». Это отличная отправная точка для цикла «Этногенез», и я уверен, что вы попадетесь на крючок с самого начала.

В целом, я рад, что прочитал эту книгу, и благодарен за то, что она познакомила меня с циклом «Этногенез», который стал одним из моих любимых сериалов.

Ничего себе книжечка, относительно «Маруси» просто шедевр:))А так мне очень понравилась идея рассказа событий разными персонажами..что-то в этом есть:) да и так сказать артефакты и прочие фантастические измышления никак не противоречат устоявшимся теориям:) Это я про Ананербе и пр..

+Гитлер, Сталин, Вторая Мировая, собранная команда супергероев

-Дрязги спецслужб, главный герой, если его можно считать главным, появляется только в конце книги.

Как и в случае с Революцией, для любителей истории — 9, а для любителей фантастики — 6

Произведение сие попало в руки случайно, и достаточно много наслушавшись про проект «Этногенез» — заранее не ожидал ничего особенного. Но все оказалось не так страшно. Впрочем, обо всем по порядку.

Автору удалось написать вполне читабельную книгу. Стиль и язык совершенно не напрягают, читается легко и быстро. Эо можно отнести к плюсам.

Сюжет. Ничего сверхнового автор не изобрел. Всякие артефакты с анненербами уже столько пережевывались всеми кому не лень. Хотя, в общем то, все достаточно занимательно — но не более. Правда надо сразу отметить — доверия к описываемым событиям — 0 целых, фиг десятых. Автору не удалось создать цельной и достоверной картины. Читая понимаешь, что перед тобой описание вымышленных людей и вымышленных событий.

Совершенно все персонажи не похожи на живых людей. Они ходят, разговаривают, совершают какие то действия, они существуют, но они не живут. Они ненастоящие и искусственные. Они — пустышки и картонки. И наблюдаешь за ними, как наблюдаешь за куклами в кукольном театре — с интересом, но с пониманием что нас сейчас немножечко обманывают.

Хотя надо признать — если заранее принять за данность, что эта книга не боле чем убийца времени, то с этой функцией она справляется вполне достойно, и для чтения в транспорте вполне годится. На большее ей претендовать сложно.

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я расскажу вам о неплохом выходце из серии Этногенез — романе “Взгляд орла” из цикла «Блокада». “Блокада” — первая моя Этногенезовская трилогия — надо сказать, превзошла все мои ожидания. Я надеялся на затёртый боевик категории “ъ” ,который без слёз читать будет нельзя, а тут имеем колоритных персонажей, историю в разумных количествах, сюжет, который на 500 страницах моего ридера читается за 3 часа. Но прочитав, я чувствовал, что прочёл гораздо больше, и это замечательно.

Разберём всё подробнее:

- Сюжет

Сюжет, надо сказать, меня порадовал: настолько хорошо проработанных сюжетных линий я, как говорилось ранее, не надеялся. Правда, первые две главы не имеют отношения к сюжету первой и второй книги из серии, зато в третьей всё сложится в единую картину. Самые запоминающиеся сюжетные линии по моему мнению это : похождения бравого оберштурмбанфюрера Гегеля, дуэт Сталина и Берии, советский агент в Париже Жером, ну и, конечно, Василий Тёркин многим известный по школьной программе. Сцены с участием Гитлера и командования Третьего Рейха понравились, но как-то они не вписались в общую атмосферу. Но должен сказать, что для меня, как для любителя истории, куча исторической информации только плюс, ну а если вы не сильны в истории, то вам могут не понравиться подобные вышеприведённым главы. Повествование крутится вокруг “предметов” – артефактов, дающих владельцу сверхвозможности. В этой книге всего два основных предмета – Орёл и Мангуст. Каркас сюжета можно описать одним предложением: “У Гитлера в кармашке орёл, товарища Сталина это огорчает, и он стремится найти Мангуста, который обезвредит орла”. Звучит банально, но это как кукла – сначала простенький проволочный каркас, потом слой ваты, ну и наконец красивая одежда.

- Персонажи

Смысла говорить много о персонажах я не вижу, поэтому кратко. Читая роман вы познакомитесь с компанией размером приблизительно в 20 человек, поэтому тот или иной кусок повествования может затереться путём наложения на него кучи Имён, дат и городов.

Вывод:

Определённо стоит читать всю трилогию (кстати скоро обзор на 2 часть) , если конечно вы хотите действительно хорошо проработанную историю из очередного литературного проекта.

Оценка:

8/10

Пара слов о проекте в целом:

Достоин внимания, но, как и в любом проекте, найдётся писатель испортивший всё: В сталкере это товарищи Левицкий и Силлов, здесь Это Полина Волошина, написавшая “Марусю”.

Полная АБлОкАдАбрА )))

(Кроме нескольких последних глав, которые реально понравились...)

Но если попадётся в биб-ке 2-я часть — возьму. Авось будет на уровне последних глав.

Пока из первых 3-х книг сериала по-настоящему более-менее понравилась лишь «Революция»)( В основном из-за Николая Гумилёва.

Имхо, вроде бы он — самый часто цитируемый в нашей фантастике поэт.

В западной, пожалуй, Киплинг.

Заслуженно..!

Поражает в первую очередь множество интересных фактов о ВОВ (немного странно, конечно, такое писать в отзыве на фантастическую книгу:shuffle:) и большое количество персонажей, которые сюжетно не очень то тесно повязаны. Да и главы воспринимаются слишком глобально, а не в контексте романа. Такое впечатление, что автор задумал здоровенную такую эпопею томов на двадцать. Да, то что место действия каждой следующей главы переносится за тридевять земель — это хорошо, дает возможность осмыслить предыдущую картину и немного от нее отвлечся.

Второй немаловажный позитивный момент — это сцены с представителями высших эшелонов власти как СССР так и Германии. Хоть вполне даешь себе отчет, что таких вот разговоров, действий и тому подобного и не было, но это как-то немного снимает их с небес и делает смертными людьми, что располагает.

Теперь о «хорошем». Вот такая пестрость, которая не оправдывается сюжетно, все же слегка напрягает. Если уж на то пошло, то хотелось бы видеть весь роман полностью, а не вот так, по кускам...

Но идея понравилась, не смотря ни на что. Так объяснить события войны — очень оригинально. О речи ничего сказать не могу, так как слушал в аудио, а там некоторые недочеты вовсе не замечаются. Звуковое сопровождение от Этногенеза понравилось. Красиво.

В общем — неплохо, даже местами хорошо, но купить книгу наверное пожалел бы денег. Разве что полный сборник, чтобы охватить всю картину целиком.