Андрей Тепляков «Человек из машины»

Человек из машины

Почему они все сидят без света? И что они делают там, за окнами?..

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Искатель». №5 (329) май 2006 г.

— журнал «Искатель 2006'5», 2006 г.

— журнал «Тьма № 2'07 (3)», 2007 г.

Искатель № 5 2006

«Тьма» № 2'07 (3)

Очень хороший рассказ, чуть подпорченный последним абзацом. И без него было вполне ясно, что на дне колоритного хоррора лежит меткое социальное наблюдение — насколько другим начинает видеть мир человек из окна собственной машины, насколько быстро он забывает про бедность, и грязь, и жестокость, и варварство, царящее в трущобах. Насколько быстро он забывает про то, что трущобы, — это реальность, более обыденная и повсеместная, чем машины. Но нет, автору зачем-то понадобилось усомниться в проницательности читателя и на всякий случай сформулировать главную идею прямо в лоб. И превратить великолепный хоррор в морализаторскую байку.

Если же этот абзац исключить (не знаю, может, в бумажном варианте его и нет, я читала в сети), то выходит просто шикарный рассказ. Атмосфера выписана очень тщательно, Николино Болото, грязное и темное, прилипшее немым упреком к зажиточному поселку с коттеджами, встает перед глазами так живо, будто сам там побывал. Переживания главного героя, его ощущения при встрече со сверхъестественным тоже очень тонко, правдоподобно прописаны. Словом, все прекрасно, кроме этой неуклюжей, ученической какой-то оплошности в конце. За нее снимаю два балла.