Жанна Вишневская «Коммунальные конфорки»

Коммунальные конфорки

Эта добрая, ироничная и немного грустная книга вернет читателей в коммунальные квартиры Питера шестидесятых-семидесятых годов прошлого столетия.

За старыми дверями справляются дни рождения, человеческие и собачьи свадьбы, жители ссорятся, мирятся, делятся сплетнями и рецептами на общих кухнях. Соседи приезжают и уезжают, отправляются в отпуск и, к сожалению, даже умирают.

Книга посвящена любимому городу и моей семье, от которой остались одни воспоминания.

Коммунальные конфорки

На самом деле, не ожидала, что книга окажется не нонфикшеном, а полноценным полным юмора и порою хулиганских проделок и выражений сборником историй, посвящённым одному двору на улице Воинова в Питере. Эти истории как бы воспоминания о детстве героя, о соседях и их историях, и конечно, о родителях и о бабушках-дедушках. И какие в тех дворах попадались ну очень колоритные личности. Кто-то заметил, что эти, хоть и разрозненные истории, идут нога в ногу с тем, что мы привыкли читать у Наринэ Абгарян. Там бушуют одни страсти, здесь — другие, порою шутки на грани фола, но, как ни странно, они меня не коробили, наоборот, они казались в меру хулиганскими и достаточно смешными, опять же очень гармонично вписываясь в ткань рассказа.

Многие истории уходят в глубь десятилетий, и одна из таких историй, которая началась в войну, произвела на меня особенно сильное впечатление, до слез. Но история эта не закончилась, через 30 лет оказалось, что у неё другой финал, от чего я еще больше растрогалась.

И да, хотя рассказчик уже взрослый, но многое рассказывается именно с позиции и воспоминаний ребёнка. И есть такие персонажи и толкования, в которые мог поверить только ребёнок, и этот некоторый флёр сказочности, который в иные моменты возымел свойство возникнуть, накладывал тоже определённый непередаваемый привкус. Ну наверное, детства и тех иллюзий, что ушли вместе с ним.

Есть неплохие вызывающие ностальгические чувства сюжеты, но испорченные «сортирным» юмором. Не совсем понятна целевая аудитория книги.