Александр Иличевский «Исландия»

Исландия

Исландия — это не только страна, но ещё и очень особенный район Иерусалима, полноправного героя нового романа Александра Иличевского, лауреата премий «Русский Букер» и «Большая книга», романа, посвящённого забвению как источнику воображения и новой жизни. Текст по Иличевскому — главный феномен не только цивилизации, но и личности. Именно в словах герои «Исландии» обретают таинственную опору существования, но только в любви можно отыскать его смысл.

Берлин, Сан-Франциско, Тель-Авив, Москва, Баку, Лос-Анджелес, Иерусалим — герой путешествует по городам, истории своей семьи и собственной жизни. Что ждёт человека, согласившегося на эксперимент по вживлению в мозг кремниевой капсулы и замене части физиологических функций органическими алгоритмами? Можно ли остаться собой, сдав собственное сознание в аренду Всемирной ассоциации вычислительных мощностей? Перед нами роман не воспитания, но обретения себя на земле, где наука встречается с чудом.

Рецензия на роман — Ася Михеева, Новый мир, №4, 2022

Исландия

Сумбурная история жизни (на мой взгляд) неудачника. Он родился в СССР, получил хорошее математическое образование и вскоре после этого эмигрировал -- начались голодные 90-е. Сложно продолжать без спойлеров, потому прошу читать на свой страх и риск.

Через несколько лет бесцельных скитаний по Европе и США (вроде бы и в Москве он проживал, но жизнь его там описана очень неконкретно), ГГ оседает на улице «Исландия» в Иерусалиме. Теперь ему около 40-50 лет, он одинок, хотя и живет в платонической (?) связи с женщиной несколько старше бальзаковского возраста. Работает геодезистом, периодически общается с немолодыми друзьями-хиппи (у которых, впрочем, нет каких-либо романтических идеалов), да и сам он не прочь выпить и покурить не только сигареты. Находится место в жизни ГГ и видениям (например чипу, вживленному в голову, из аннотации), которые он даже не пытается отличить от реальности.

Значительное место в жизни ГГ занимает мистическая любовь к Израилю -- как к месту, в котором все дышит историей. Современность и окружающие люди мало трогают ГГ -- он живет далеким прошлым Израиля и воспоминаниями о своей молодости. Пустыня -- центральная концепция романа: ГГ прикипел к ней как на материальном, так и на духовном плане. ГГ обладает хорошей эрудицией, часто упоминает факты из древних мифов и легенд, из философии. Разгадывание характера ГГ, его видений мира и философии, пожалуй, -- самое интересное, что есть в произведении т.к. сюжет присутствует для галочки; главное в романе -- самокопания.

Резюме: абстрактный роман про рефлексирующего героя, который вызывает мало интереса