Мариэтта Шагинян «Месс-менд»

Цикл

Северо-Американские Соединенные Штаты, двадцатые годы двадцатого века.

Вдохновлённые победой Октябрьской революции в России, американские рабочие создают тайный пролетарский союз «Менд-Месс», чтобы построить в Америке социализм. Но это не марксистская организация: как и Махатма Ганди, американцы ищут «третий путь». И находят его: оказывается, рабочие — творцы вещей, имеют над ними мистическую власть. Достаточно только стать Творцом с большой буквы, изучить тайные свойства материалов и вещей — и приобретешь неограниченную конспиративную власть над миром капиталистов. Но, начиная действовать, руководители союза Мик Тингсмастер и Сорроу, а так же их помощники, рабочие парни Лорри Лэн, Виллингс, Нэд, Бигс, Том ван Гоп сталкиваются с другой конспиративной организацией — Союзом фашистов, который возглавляет принц Грегорио Чиче. Начинается борьба не на жизнь, а на смерть, в конце которой — разоблачение всех злодеев.

Содержание цикла:

Том 3

Mess Mend aneb Američané v Petrohradě
1958 г.
(чешский)

Наиболее широко известна первая часть трилогии — роман «Месс-менд». Я прочитал его в выпускном классе школы, благодаря одному своему однокласснику, который пел книге сильнейшие дифирамбы — «Месс-менд! Месс-менд!» (При этом мне слышалось, мессмент. Мент какой-то.) Но когда он дал-таки мне почитать сей шедевр (издание из серии «Библиотека приключений и научной фантастики»), я понял свою ошибку.

Тогда я принял роман с восторгом. Он резко выбивался из общего ряда привычной приключенческой и фантастической литературы. До того момента нечто схожее я испытывал только при чтении романа Сергея Снегова «Вторжение в Персей». А третьим похожим опытом станет... «Мастер и Маргарита» (но сейчас должен сказать, что общим у всех трёх книг была только их «нетрадиционность»; на самом деле — очень-очень разные произведения).

«Месс-менд» крайне меня впечатлил и тайными ходами, по которым скрытно перемещаются герои; и дающим власть над всеми вещами заклинанием, которое стало названием романа; и быстрой сменой ситуаций, сцен, сюжетных ходов. Книгу относили к жанру так называемого кинематографического романа, очень популярного в молодой советской республике, но я узнал об этом сравнительно недавно. Как и о том, что это первая часть трилогии. Недавно стали доступны и две другие книги — «Лори Лэн, металлист» и «Дорога в Багдад».

Я перечитал первую часть — «Янки в Петрограде» и прочитал продолжения. В первой части трилогии действие происходит в Нью-Йорке, некоторых других местностях США, а также в Петрограде. Речь здесь идёт о борьбе союза рабочих Месс-менд, возглавляемого Миком Тингмастером, против союза фашистов, пытающегося погубить Республику Советов. Во второй части события разворачиваются в Европе и в Советской Армении — там обнаружено месторождение очень необычного минерала, который может играть двойную роль — с одной стороны усиливать действие взрывчатых и отравляющих веществ, а с другой — позволяет получать особо крепкую броню и средства нейтрализации боевых газов.

В третьей части столь же глобальных фантастических шняг вроде бы не появляется. Но борьба опять идёт — за умы трудящихся масс Среднего Востока. Помимо Багдада и его окрестностей, где враги всего светлого и прогрессивного пытаются основать новую особо реакционную религию, много чего творится и в Европе, в Германии, на Британских островах. Опять для повествования характерна резкая смена ходов, положений, ландшафтов. Опять герои переодеваются, гримируются, шифруются, применяют нетрадиционные методы сыска.

С сожалению, читать было уже не так интересно, как 40 лет назад (вот тогда эти кинематографические романы были бы в самый раз!). Язык часто казался корявым и неряшливым, а мотивировки поверхностными и неубедительными. Вместе с тем должен отметить, что на фоне других кинематографических боевиков 20-х годов (многие из них снова доступны, выпущены издательством «Поларис») «Месс-менд» выглядит очень солидно. Это настоящая классика жанра.

В ноябре 1923 года в Петрограде Мариэтта Шагинян ела лавровый суп и читала газету. В газете видный большевик Николай Бухарин призывал советских писателей «создать своего красного пинкертона». Ночью у писательнтцы началась «лавровая бессоница»... Так на свет появилась самая интересная вещь в творчестве Мариэтты Шагинян — роман «Месс-Менд» в трех частях.

По сути это технократическая утопия.

Герои романа: Мик Тингсмастер («отец вещей»), Сорроу (техник изобретатель, не уступающий Эдиссону), рабочие парни Лорри Лэн, Виллингс, Нэд, Бигс, Том ван Гоп — сочувствуют большевикам и советской республике, но сами коммунистами не являются. Они опираются не на «единственно верное учение», а на тайную власть над вещами. В романе Шагинян сделанные руками рабочих вещи обладают таинственными свойствами, известными только их творцам. Это дает рабочему союзу «Менд-Месс», который возглавляют Тингсмастер и Сорроу, огромную конспиративную власть над миром капиталистов. Что позволяет рабочим раз за разом разоблачать все тайные заговоры Союза фашистов — конспиративной организации, противостоящей «Менд-Мессу» и Советской России.

Сама Советская Россия в утопическом изображении Шагинян — грозная индустриальная держава, построенная буквально за несколько лет благодаря использованию того, что можно назвать синергетическим подходом (самоорганизации сверхсложных систем), а также благодаря широкой инициативе трудящихся масс.

На самом деле, роман Шагинян очень «антисоветская» книга. «Антисоветской» она стала после того, когда в СССР инициатива и самодеятельность были заменены директивой...