Андрей Булычев «Егерь императрицы. Гром победы, раздавайся!»

Егерь императрицы. Гром победы, раздавайся!

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Егерь Императрицы»

Дивизия Суворова разгромила османские армии под Фокшанами и при Рымнике, путь на Стамбул открыт. Но у Его Светлости князя Потемкина-Таврического неотложные дела в Санкт-Петербурге. Приказ войскам – стоять на зимних квартирах и до его возвращения никаких действий не предпринимать!

– Упустим турку, опять его штыком из-за крепостных стен выковыривать! – ворчат бывалые солдаты-гренадеры. – Пора бы уже полковым барабанам сигнал «в атаку» и «на штурм» бить!

Егерь императрицы. Гром победы, раздавайся!

Практически чистой воды историческая проза. Без каких-либо «почти». Жанровый (собственно фантазийный) компонент сведён к нулю.

Но — как сие ни парадоксально — оное обстоятельство никоим образом не влияет на неизменность положительного восприятия и этого тома в частности, и всего цикла в целом.

Ларчик открывается проще простого: чтиво представляет собой помесь бытовой беллетристики и боевой приключенческой прозы конца 18-го века, поданной читателю сквозь призму восприятия россиянина с менталитетом 21-го века. Причём россиянина, как говорится, с полным комплектом перлов загадочной русской души. Для которого понятия Честь, Любовь, Доброта — не просто не пустой звук, а — как раз — базовые факторы Бытия.

Вокруг которых оное Бытие и вертится. Во все времена