Хелен Турстен «Фрекен Мод задумала что-то недоброе»

Фрекен Мод задумала что-то недоброе

An Elderly Lady Is Up to No Good

Роман, год; цикл «Фрекен Мод»

В восемьдесят восемь лет жизнь только начинается. А тем, кто с этим не согласен, лучше хорошенько подумать. Ведь фрекен Мод не терпит возражений. Эта пожилая дама из Гётеборга не дает себя в обиду. Всякий, кто решится посягнуть на ее покой, независимость и личное счастье, может прощаться с жизнью.

Пожалуйста, не злите фрекен Мод, это не в ваших интересах…

ВЕДЬ ОНА УМНА, КАК МИСС МАРПЛ,

ИЗОБРЕТАТЕЛЬНА, КАК ГАРРИ ГУДИНИ,

И ОПАСНА, КАК ДЕВУШКА С ТАТУИРОВКОЙ ДРАКОНА.

М. Николаева (1)

Фрекен Мод задумала что-то недоброе

Предупреждение: отзыв про две книги сразу («Фрекен Мод задумала что-то недоброе» и «Фрекен Мод просила ее не беспокоить»), потому что никакого смысла делить десяток историй на два отзыва в данном случае нет :).

Основная проблема двух этих книг – это обложки. Сами по себе они совершенно прекрасны. Но при этом однозначно настраивают читателя на юмористический характер произведения, которым последнее вовсе не обладает. Ну почти. Подозреваю, что отчасти именно обложки являются причиной того, что отзывы о книгах почти кардинально противоположные. Кто-то находит их восхитительными, кто-то остается в недоумении, вопрошая «что это было?».

Последнее очень понятно, потому что почти каждый из приведенных в книге рассказов склонен к тому, чтобы запутывать читателя. Нет, никаких сложностей и головоломок, но жанровые ожидания имеют тенденцию не сбываться. Ждешь иронии – и читаешь драму, рассчитываешь на детектив — и преступника называют тебе во втором предложении, начинаешь читать приключенческий квест – и получаешь рождественскую сказку в финале.

Главная героиня, как нетрудно догадаться из названия, некая Фрекен Мод. Это не менее яркий персонаж, чем всем известная Фрекен Бок, но существенно старше, увереннее в себе и безо всяких дядюшек Юлиусов. Полагаю, что представься Мод возможность посоревноваться с Карлсоном в проделках, она провела бы его, как младенца.

Фрекен Мод 89 лет, она бодрая старушка, любящая путешествия, качественный отдых, хорошую еду и адекватных людей. Правда, последних — не очень и желательно на расстоянии. Скажем, чаепития с соседкой пару раз в год она считает более чем достаточными для ощущения наличия дружеских отношений. И не дай бог, Фрекен Мод заподозрит вас в чем-то недостойном! Не сомневайтесь, она примет меры и незамедлительно!

Каждая книга состоит из нескольких рассказов из жизни Мод, не особенно связанных один с другим. Подозреваю, что когда-то эти истории были чем-то вроде колонки в газете, потому что почти в каждой из них читателю заново поясняют, как Мод провела предыдущие годы своей жизни. Я обычно совсем не против, когда автор вежливо напоминает мне биографии своих персонажей, но здесь этого было немного чересчур. Редактору сборника это следовало бы как-то учесть, но где вы видели тех редакторов? Имейте в виду, кстати, что последняя история в первой книге имеет продолжение … только в следующей, хотя на этот факт нам никоим образом не намекают. Тем не менее такое разделение кажется мне, мягко говоря, странным.

Несмотря на все вышесказанное, читается легко и не без приятности. Причем я поняла, что запросто способна превратиться в старости в такую вот Мод (конечно, если доживу до ее возраста). Да, она ни разу не лапочка. Но кто сказал, что старушки обязаны быть божьими одуванчиками, печь пирожки и восхищаться внуками? У фрекен Мод четкие представления о морали и своем месте в этом мире. И горе тому, кто заставит ее потесниться. Мод пришлось немало пережить в молодости: потеря родителей в нежном возрасте, необходимость самой зарабатывать и содержать семью, начиная с 18 лет, плюс безумная сестра, за которой она вынуждена была ухаживать в течение последующих тридцати. Последнее для меня оправдывает все ее кардинальные меры по обеспечению собственной безопасности, и я рада, что старость она заслуженно проживает на всю катушку. Молодец, что!

Стоит ли читать? Как вы поняли, книга довольно странная. Она не смешная, не детективная, это не триллер, здесь даже нет сквозного сюжета. Этот тот случай, когда тексту больше всего подходит эпитет «обаятельный». Милая безделушка на пару вечеров, приятно жизнеутверждающая и стимулирующая регулярно ходить в спа, делать зарядку и не унывать ни при каком раскладе.

Старики-разбойники

Бабушка твоя и моя

Любят сидеть у огня.

Вместе поджигают дома,

Пожарником стану я.

«Умна как Мисс Марпл, изобретательна как Гарри Гудини и опасна как Девушка с татуировкой дракона» — говорит аннотация. И не обманывает, с поправкой для всех трех характеристик «со знаком минус». «Фрекен мод задумала что-то недоброе» радикально меняет образ хрупкой шведской старушки под девяносто. И это разрыв шаблона не только в ожидаемом смысле: «если тебе 88, но ты не жалуешься на здоровье (а так бывает?), достаточно бодра, чтобы путешествовать по миру и достаточно обеспечена, чтобы баловать себя вкусностями из магазина деликатесов — то жизнь прекрасна и удивительна». Но также в неожиданном — «в топку ваши десять заповедей!»

Хотя, если точнее, фрекен Мод нарушает регулярно только одну, «Не убий», а также иногда «Не лжесвидетельствуй — но эту только когда ее спрашивают о причинах смерти очередной несчастной, чьей траектории не посчастливилось пересечься с изобретательной шведкой. Хелена Турстен рисует образ одинокой старушки, которая живет одна в набитой антиквариатом трехсотметровой квартире, не платя за проживание ни копейки, и по замыслу авторки читатель должен преисполниться к бедняжке сочувствием. Ну. потому что она всю жизнь тяжко трудилась, пожертвовала личной жизнью, чтобы ухаживать сначала за матерью, затем за сестрой-инвалидом, и лишь сделавшись свободной 39 лет назад, начала жить для себя. Честно? Не получается жалеть и сочувствовать.

Пять глав: «Фрекен Мод сталкивается с жилищными трудностями», «Фрекен Мод путешествует», «Фрекен Мод в поисках рождественского умиротворения», «Таинственное убийство антиквара» и «Фрекен Мод перед лицом трудноразрешимой проблемы» рисуют героиню в различных обстоятельствах, по большей части избавляющейся от неугодных, каждый/каждая из которых должна вызывать у нас омерзение. Они были плохими и за то поплатились. Но мне сама Мод и образ ее действий кажутся странно похожими на Хавьера Бардема из «Старикам тут не место» (я не нарочно. просто совпало).

Да, наше время и наш мир все более пристально вглядывается в стариков, и понятно — нынешняя старость при наличии денег может быть не просто достойной, но активной, деятельной, общительной. Но создать положительный образ социопата и серийного убийцы, ожидая, что читатели умилятся и закричат: «Да, умница, так им!» — чересчур смело.

Тем не менее, фрекен Мод на роли весьма условного добра с сухонькими кулачками представляет собой интересный экземпляр для изучения с социально-антропологической точки зрения.

Книга о бабушке «со стальными яйцами»... В самом деле, нужно иметь очень ясный рассудок и очень крепкие нервы, чтобы столь детально продумывать схемы преступлений, как делает это героиня книги. По сюжету ей ни много ни мало 88 лет, но при этом она ведет образ жизни, не сильно отличающийся от иных молодых девушек, предаваясь удовольствиям — разве только мужские сердца своей красотой не покоряет направо и налево, а в остальном ее времяпрепровождение очень похоже на «забавы молодых». Тут и смакование деликатесов, и увлечение СПА центрами, и, само собой, разнообразные путешествия...

Под покровом ночи подтянуться и вскарабкаться на строительные леса — это для престарелой героини пусть со скрипом, но — раз нужно для пользы дела — вполне осуществимо. Хотя для верности пожилая дама все же предпочитает пользоваться позаимствованными у умершего соседа ходунками — особенно в скользкую погоду.

В общем, идея книги остроумная и немного хулиганская. Получилось нечто вроде черного юмора.

Написано в ничем не раздражающей, но и одновременно в не особо примечательной и довольно универсальной манере.