Рафаэль Дамиров «Курсант: Призвание опер»

Курсант: Призвание опер

Другие названия: Курсант: назад в СССР - 5

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Курсант»

СССР начала восьмидесятых. Андрей Петров по прозвищу Курсант идет по карьерной лестнице, работая в межведомственной следственно-оперативной группе Горохова. Им поручают расследовать самые сложные и резонансные преступления в Союзе. Спецгруппа колесит по всей стране, а жизнь превращается в череду сплошных командировок. Судьба забрасывает Курсанта в родной Новоульяновск. Не в отпуск, в городе произошло громкое преступление. Жестоко убит прокурор, человек честный и неподкупный. Расследование поручено команде Горохова. Курсант берется за дело с особым рвением, ведь прокурор его старый знакомый.

© издательство

— цикл «Курсант»

Курсант: Призвание опер
2024 г.

Я бы назвал сей том цикла «разгрузочным», уважаемый потенциальный читатель.

Бравурный драйв предыдущих двух томОв (скроенных явно по голливудским меркам) сменило нечто, схожее с уютным телесериалом. Причём — по отношению к этому конкретному тому — многосерийным телесериалом: уж больно много всяческих ярких сюжетов и сюжетиков дружно втиснулись в сей текст.

Но повествование — по-прежнему — доброе, тёплое, ровное. Из разряда идеально подходящих для плацкартного купе, прогулки с собакой (в аудиоварианте) и прочих вариантов вынужденной поддержки процесса отдохновения души. Ежели же тебя, уважаемый потенциальный, чем либо раздражает авторский состав, сама тема или что ещё из той же оперы — ну.., не читай. В любом случае — нервные клетки не восстанавливаются, не стоит ломать копья по поводу вечной дилеммы человечества «нравится — НЕ нравится»