Василий Ракша «Песни радости, песни печали»

Песни радости, песни печали

Интригующее славянское фэнтези от российского автора. Полная надежд и предвкушения новой жизни, приплывает в величественный Буян-град — самое сердце Пятимирия — княжна Ладимила. Вот только пока не знает она, что за резными фасадами вместо светлого будущего скрываются страшные тайны и грязные пороки. Плетут интриги там не только царские подданные, но и всемогущие боги. Какое место в плясках буянских страстей уготовано юной княжне, встанут ли на ее сторону девы-птицы и даст ли мудрый Алатырь подсказку о том, как спасти себя и все Пятимирие, пока звучат песни радости и песни печали?

Песни радости, песни печали

Ретеллинг сказок Пушкина в стиле Мартина. Неудачный ретеллинг, надо добавить. Я вообще не люблю такое паразитирование на уже известных сюжетах и много раз аргументировала, почему, но тут получилось что-то совсем несъедобное. В принципе, задумка была довольно здравой и трендовой: объединить популярную сейчас тему на славянофильство с не менее популярной жестокостью и реализмом. Но воплощение подкачало, чего уж там.

Прежде, чем выкатывать минусы, отмечу всё же помимо неплохой идеи еще и отчасти успешную попытку автора на стилизацию под русские народные сказки. Я, после учебы на кафедре филологии, после диалектической практики, после изучения старославянского языка и фольклористики, всегда наслаждаюсь, когда встречаю певучие, красивые и напевные фразы из нашего «великого и могучего». Конечно, Марию Семенову (ну и Дворецкую, ладно, запишу) никто и никогда похоже не переплюнет, но всё же использование столь богатого стиля изложения стоит того, чтобы накинуть еще балл. Правда, как и отмечали другие, сильно коробит перескоки на современный. Добавлю, что иногда это получается нормально (взять хоть Невесту ноября Арден), но не тут. Режет глаз.

Вот и добрались до минусов. Начну с героев, потому что для меня они – соль любого произведения. Автор явно метил на лавры Мартина, но отчего-то не учел, что у того было навалом положительных персонажей, пусть и со своими недостатками. А отрицательные нет-нет да проявляли себя с неожиданной стороны. Здесь же, простите, тупо не за кого переживать. Не буду упрекать за женских персонажей (почему-то они у мужчин поголовно получаются тупыми, наивными и покорными, и этот случай не исключение), но уж мужских персонажей можно было изобразить хоть немного адекватными? Ну хоть кого-нибудь? Елисей вообще вызывал только утомленные закатывания глаз.

Насчет нарочитой «реалистичности» повествования я знала, поэтому держалась стойко, пролистывая только самые противные, пошлые и мерзкие сцены, но никак не могу избавиться от мысли: почему реалистичность связывают только с отвратительными и порочными поступками? В каких же кругах вращаются писатели, что считают нормой жизни только голый секс, насилие, извращения и пренебрежение? Кстати, у того же Мартина всё это перемежалось благородством и добротой отдельных личностей. Вот это действительно реалистично.

Сюжет до безобразия пустой. Его двигают вперед буквально пять-шесть сцен на всю огромную книгу, остальное сводится к прогулкам, знакомствам, постельным утехам. А ну и убийствам. Я на таком безрыбье даже сначала обрадовалась, что будет детективное расследование – но фиг!

И в завершение жутчайшая мешанина всего: 1) точек зрения десятков персонажей, 2) богов из славянской и – неожиданно – греческой мифологии, 3) технологий, магии и псевдоисторического контекста.

Видела, конечно и похуже, но выше тройки (с учетом +1 балла за стиль!) точно не заслуживает.