Ксавье де Монтепен «Дочь убийцы»

Дочь убийцы

La Fille du meurtrier

Нищая

Русская водка, что ты натворила!

Водка, вестимо, была не русская, а самая настоящая французская, но результат от её употребления был бы один. И Пьер Ландри это прекрасно знал. Именно поэтому даже в честь спасения молоденького плотника, которому он помог избежать смерти от падения с шестого этажа дома, расположенного на бульваре Бомарше, наотрез отказывался от рюмки, и на банкете в честь счастливого спасения пил только воду…

Если бы не роковое стечение обстоятельств, праздник мог закончиться для Ландри совсем иначе. Он признался своим товарищам в том, что отбывал наказание за убийство. Непреднамеренное, совершенное под действием спиртного. Кто захочет сидеть за одним столом с преступником? От него все разом отвернулись. Пьеру ничего не остается, как рассказать свою грустную историю, но не сумев совладать с эмоциями, теряет сознание от отчаяния.

Друзьям стало его жалко, и они не придумали ничего лучше, как привести Ландри в чувство при помощи рома.

Эффект был поразительным: Ландри пришёл в себя, но схватился за нож в припадке белой горячки и стал размахивать им направо и налево. Кабы не жандармы — жертв могло быть намного больше.

Ландри вынес себе приговор. Но у него осталась дочь. Как быть с малюткой?

Спасение пришло совершенно неожиданно в лице таинственного богатого посетителя, который просит Пьера отдать ему его дочь, ибо она так похожа на его собственную, умершую некоторое время назад…

Еще одна блистательная авантюрная мелодрама Ксавье де Монтепена.

В первый раз прочёл — показалось неплохо; вторично, спустя два года, впечатления были самые положительные — очень понравилась.

Но сначала не понимал, чем месье де Монтепен собирается удивлять. Вроде бы и так все ясно из первой части. События находят продолжения спустя пятнадцать лет и развиваются совершенно непредсказуемым образом.

Обнаруживается интрига. Появляется Жак Ламберт, скользкий злодей. Он не остановится ни перед чем, чтобы заполучить руку красавицы Люси. Он уверен в себе. Ещё бы, у него такие козыри, которые его противникам попросту нечем крыть!

Как обычно, Монтепен не даст заскучать. Чтение его произведений — истинное наслаждение.