Марьян Камали «В стране чайных чашек»

В стране чайных чашек

Together Tea

Дария считает, что идеальный подарок на двадцатипятилетние дочери — найти ей идеального мужа. Но Мина устала от бесконечных попыток матери устроить ее личную жизнь.

Мина провела детство в Иране, а взрослую жизнь начала в Нью-Йорке. Ее семья уехала из раздираемого политическими противоречиями Тегерана, и Мина как никто знает, что значит столкновение культур.

А еще она знает, что главные столкновения, как правило, происходят дома, с близкими.

Когда Дария и Мина отправляются в поездку к родственникам в Иран, они заново учатся понимать друг друга и свои корни.

Но когда Мина влюбляется в мужчину, который кажется Дарии очень, очень неправильным выбором, мир в семье вновь может быть разрушен.

В. Гришечкин (1)

В стране чайных чашек

Если сравнивать этот роман с Корольком Гюнтекина, то «В стране чайных чашек» значительно проигрывает. Сюжет здесь довольно прост, но в то же время с ним отдыхаешь. История не вызывает бурного потока эмоций, переживаний. Это размеренное чтение для уютного вечера и спокойного погружения в семейный быт и воспоминания героев о былой жизни в Тегеране.

Главная героиня мечтает стать художницей, но в то же время учится в школе экономики. Мать слегка помешалась на сватовстве дочери, а сама девушка не особенно торопится выходить замуж. Случается так, что они вдвоём отправляются на родину спустя 15 лет. Вся родня осталась в Иране, разумеется не все из них смогут встретить наших героинь.

С приездом в Тегеран героиня начинает вспоминать детство и автор шьёт одеяло из лоскутков радости, печали и страха. В столице сменяется власть, женщин заставляют носить хиджаб, семьи делятся на два лагеря из-за своих убеждений и веры. Особенно страшно было читать эпизод, когда герои проходили досмотр в аэропорту.

Но не смотря на эти моменты, финал книги очень добрый и теплый. Здесь нет жутких описаний, всё довольно поверхносто, но это не мешает прочувствовать эмоции, которые испытали персонажи.

Послевкусие у книги сугубо положительное. Интересно, что Страной чайных чашек можно назвать как Иран, так и Америку. Дело в том, что в Иране развита культура чаепития, как и во многих странах Востока.

Но почему вдруг Америка? Дело в том, что героиня романа в детстве увидела фотографии аттракциона Диснейленда с чайными чашками. Так в их семейном кругу и прозвали Америку.

- «Мы без тебя очень скучали, – сказал Ага-хан. И снова Мина подумала о том, что в последний раз она слышала этот голос очень давно, но вот же он, дед, – стоит прямо перед ней, и происходит это сейчас, и не во сне, а наяву!

– Очень скучали. Ты знала? – повторил дед.

Остальные взрослые молча смотрели, как он обнял одной рукой Мину, а другой – Дарию. Первой опомнилась тетя Фируза. Не выпуская из руки промокший носовой платок, она начала хлопать в ладоши. Постепенно к ней присоединились и остальные: Лейла, ее дети, тетя Ники, дядя Джафар, многочисленные кузены, кузины и другие родственники, которые приехали встретить их, несмотря на ранний час. Дружные аплодисменты нарастали, становясь все громче, даже несмотря на то, что некоторым приходилось хлопать себя ладонью по бедру: ведь в одной руке они крепко держали стаканчики с традиционным иранским напитком – крепким ароматным чаем.»