Р. Л. Стайн «Убийство на спор»

The Dare

Повесть, год; цикл «Улица Страха»

Она очень хотела прибиться к группе самых крутых ребят в школе. И когда их лидер предложил ей убить раздражавшего его учителя, она согласилась не раздумывая...

— цикл «Улица Страха»  >  цикл «Fear Street»

Т. Белоновская (4)

Нож. Мертвый спасатель. Убийство на спор
Ужасы
Убийство на спор

Тварь я дрожащая или право имею? Героиня, живущая в бедности, очень хочет прибиться к элитной компашке мажорчиков. И если их глава пожелает, чтобы учитель, заваливший его на экзамене (от денег, гад, нос воротит!) умер, она попытается его ублажить. ''Спорим, я смогу его убить?''

Похоже, тупорылые подростки Стайна таки достали. Героиня с ее ничтожеством и кровавыми мечтами, слишком глупая чтобы понять, что ее попросту используют; безмозглые ''золотые детки'', искренне считающие, что тот, кто не гнет спину перед денежками их папаш, должен подохнуть; и обычные ''хорошие'' ребята (некоторые были положительными героями в других книгах серии), оживленно делающие ставки: убьет или кишка слаба?

Тема отличная, но вот реализация подкачала. Стайн, мягко говоря, не Достоевский, по-настоящему хорошо у него получаются только детские ужастики. Так что оценка средняя.