Иэн Рейд «Недруг»

Недруг

Foe

Ближайшее будущее. Джуниор и Генриетта ведут комфортную, но одинокую жизнь на одной из последних оставшихся в Америке ферм. Однажды их размеренное существование нарушает незнакомец, представитель крупной компании OuterMore. Выясняется, что Джуниор был отобран в группу, которой предстоит отправиться за пределы Земли. А чтобы Генриетта могла справиться с делами по ферме и не страдать от одиночества, компания делает супругам очень странное предложение, которое звучит страшнее и необычнее, чем будущее путешествие Джуниора. И отказаться от этого предложения невозможно.

Недруг
2024 г.

Foe

Камерной произведение, на тему «кто я?», двойники, отношения их с женщиной, финал интересный, фантастическая составляющая минимальна, только для создания сюжета.ГГ живёт на ферме и вдруг получает повестку лететь в космос строить станцию (ну у них там так принято). Вместо него правительство выделяет робота — копию ГГ дабы тот пахал на ферме и любил жену пока хозяин в космосе. В финале не так то просто понять — кто из них был в космосе, а кто оставался на ферме

Интересный психологический роман.