Мира Салье «Мальн. Кровь и стекло»

Мальн. Кровь и стекло

Роман, год; цикл «Легенды Оглама»

Они – мальны, древний народ, благословленный духами. Веками они охраняли земли Оглама от ужасных тварей, пока в рядах мальнов не произошел раскол. Кьелл, темнорожденный принц, развязал войну. С тех пор миром завладели люди, а история мальнов канула в лету.

Он – Кит, простой фермер, но не навсегда. Желание уничтожить короля Одеса, который погубил всю его семью, приводит парня в королевство Мальнборн, сокрытое в Северном лесу. Там, среди светлорожденных, Кит осознает, что обладает могучей и непредсказуемой силой. Он не просто последний из королевского рода: Кит рожден от двух враждующих народов. И тьма – наследие одного из них.

Ему придется столкнуться с тайнами и пойти против собственного сердца. Однако мир не делится на черное и белое. И когда тьма могущественного владыки соприкоснется с магией кровного внука, перед Китом встанет единственный вопрос: кто же истинный враг?

Мальн. Кровь и стекло

Общее впечатление: уже давно с большой опаской беру книги от Фридома, потому что у них своя молодежная аудитория и свой круг одноразовых авторов, а также свой круг тем (фейри и секса побольше, побольше). Но тут книга очень приятно удивила и едва не вошла в лучшее месяца. Хотя эпик-фэнтези здесь сильно упростили для более молодой аудитории, все основные признаки жанра присутствуют в полный рост – и проработанное окружение, и спасение мира, и квест, и даже темный властелин. Если бы не концовка да герои поприятнее, и вообще было бы выше всяких похвал (да и так многим на трендовой волне любви к персонажам с серой моралью наверняка зайдет). Так что вынуждена присоединиться к высоким оценкам.

Плюсы.

Проработанный мир. Для меня самым огромным плюсом в эпике всегда была возможность с головой погрузиться в совершенно иной мир со своими законами, расами, магией и пр. Причем именно погрузиться, а не как сейчас модно – пробежаться по верхам, а то и просто назначить другие названия странам определенной эпохи. В лучших традициях жанра здесь неспешно и постепенно читателям показывают и человеческие города, и светлый лес, и темные горы, и болота… И так же постепенно рассказывают историю уже ставшими мифом существ – мальнов. Да и других интересных рас потом накидают. Где-то до 2/3 очень такое олдскульное фэнтези.

Оригинальный взгляд. И вот как раз когда я начала думать, что в ряду олдскульных фэнтези Мальны ничем не выделятся, автор начал подкидывать твисты один за другим. Во-первых, темный властелин не просто черный-черный злодей, ему даны и своя мотивация, своя часть истории, и вообще много времени посвящено (отчасти это-то мне и не понравилось, но оригинальности определенно добавило). Во-вторых, становление героя пошло вовсе не по стандартному пути прокачки скиллов и увеличению героизма, а…

как бы даже в обратную сторону, напомнив историю Энакина Скайуокера. Ну тоже так себе, дальше про него читать уже не тянет, однако опять же эффект неожиданности вносит, ломая стереотипы.
Да и вообще необычных находок в книге как раз достаточно, чтобы не назвать ее вторым Властелином колец или Колесом времени.

Присутствие военной тематики. Основная тема тут противостояние. Враги меняются, друзья тоже, неизменной остается подготовка к операциям по освобождению, военным походам, боям и проникновению на территорию превосходящего противника. Стратегии очень мало, в основном всё в лоб, но в отличие от опять же стандартных квестов это читается замечательно.

Много событий: несмотря на неторопливый темп, тут заскучать некогда: на героя со всех сторон только и сыплются неприятности, на которые нужно реагировать. Тут и возможность нападения, и похищения, и проснувшаяся новая магия, молчу уж про кучу всякой напрыгивающей гадости и древние интриги.

Минусы.

Малоприятные герои. Это вообще моя основная претензия. Ну вот как сопереживать, когда главный герой Кит грубый, надменный и вспыльчивый, Эрик завистливый, Кайя навязчивая. Во второй части они уходят далеко на второй план, зато появляются массовый убийца Кьел и наглый Стейн. Что говорить, если мне из всей толпы персонажей понравился только глубоко третьестепенный принц Финн – умный, добрый, проницательный, простой. Эх, почему не он главный?

Куча стандартных тропов. Возможно, автор специально решила сыграть на набивших оскомину приемах, но всё равно… Отданный на усыновление принц — это ж еще в первых фэнтези было, хоть у того же Эддингса. И красавица-принцесска и бессмертный темный властелин, и эльфы ой простите мальны, разделенные на темных и светлых. И даже названные по-другому орки. Поклонникам и знатокам эпика тут не встретится ни одного оригинального поворота.

Романтика. Ух… Я поняла, почему импринт Фридом взялся выпускать книгу. Любовный ... четырехугольник? Пятиугольник? — беспомощный до жути. Все бегают за Китом, так что там потенциально целый гарем можно собрать. Но он при этом этакая недотрога, даже удивительно, что не девушкой главного героя сделали. Отдельная ненависть за ужасную влюбленность на пустом месте между парой, которая сначала дерется и презирает друг друга (без малейшей химии!), а потом бац — гормональный всплеск и всё, любовь до гроба. Тьфу.

Плохо выдержанный темп. Ок, эпик неторопливая штука, но вот желание перемотать по-быстрому – это признак того, что автору сначала нужно в более легком жанре было поработать. Очень много моментов вроде: «Прошло полгода (год, два…). За это время я научился…». Слабо и недостойно.

Серая мораль. Честно, не понимаю этой моды. Одно дело дать мотивацию даже преступникам – и совсем другое списать им преступления ну просто потому что обстоятельства так сложились. Неприемлемо. К сожалению, тут автор не просто подыгрывает вовсю убийцам, а еще и считает, что вместо становления героя лучше последить за превращением его в злодея. Молчу уж про оправдание темного властелина.При этом старых добрых тварей, которые злые только потому что злые, тоже навалом. Видимо, чтоб было с кем сражаться. Поэтому читать дальше не планирую.

Данная книга приятно удивила. Происходит очень много событий. Моменты минутного застоя стремительно перерастают в нескончаемый водоворот происходящих действий. Я порой ловил себя на мысли, что слишком много передряг у главного героя в момент времени.

По сюжету. Много наивных моментов, много притянутых за уши. Уж очень легко Кит обретал друзей и всего добивался. В то же время были и интриги, приличная любовь, героизм, предательство, скорбь и радость. Персонажей много, но редко кто хоть как-то раскрывается. Выглядят довольно однобоко. Прорисовка мира слабая, стратегия битв ещё хуже. Очень много недосказанного. Концовка мне не понравилась, а именно, какой личностью решил стать Кит, чем-то напоминает Дарта Вейдера. И тем не менее в целом книга хорошая, хотя бы нет грязи Мартина.