Брайан Эвенсон «The Tomb of Tal Rasha»

The Tomb of Tal Rasha

Рассказ, год; цикл «Diablo»

История о том, как Баала — одного из трёх Высших Зол, хорадримы заточили в камне душ и в груди своего лидера — Тал Раши. Здесь мы видим изнутри его борьбу с демоном, и кто из них одержит верх? Всё то, что осталось за кадром, когда игроки в игре Diablo-2, находят гробницу Тал Раши.

— цикл «Diablo»  >  антологию «Diablo: Tales from the Horadric Library», 2022 г.

Diablo: Tales from the Horadric Library

Неплохой рассказ от Брайна Эвэнса, успевшего потрудиться в рамках таких франшиз как: «Dead Space» («Martyr», «Catalyst»), «Halo», «Song for the Unraveling of the World», «Last Days» и д.р.

Как и следует из названия, произведение целиком и полностью посвящёно противостоянию бывшего лидера хорадримов с Владыкой Разрушения, Баалом. И в нём есть несколько любопытных моментов. Во-первых, стоит отметить сам формат противостояния парочки, представляющий собой нечто вроде поединка умов. Во-вторых, отдельного упоминания заслуживает избранная Баалом стратегия.

Манипулируя памятью прославленного волшебника, и расставляя акценты в необходимых ему местах, Владыка Разрушения насылает очень убедительные видения. Поэтому с каждым разом Тал Раши становится всё сложнее отличить ложь от правды.

Что в итоге?

● Мы узнаём, как именно, находясь в плену, Баал пытался навязать свою волю, и подчинить себе тело мага.

● Рассказ подтверждает версию происхождения Тал Раши, в которой он является выходцем из клана Аммуит и величайшим магом иллюзий. Вместе с тем, возможно, раскрывая подлинную причину одобрения кандидатуры хорадрима самим Тираэлем.

Этот рассказ меня порадовал — на 8/10. Сначала я скептически к нему относился, но ближе к концовке градус интереса повысился, а сама концовка оказалась классной, не ожидал. Борьба демона и человека сначала казалась банальщиной, что круть-верть, круть-верть, галюны, что человек жертва, но Тал Раша оказался не так прост. Ну и вообще хороший мужик, подвиг реально совершил. =)