Дэшил Хэммет «Мальтийский сокол»

The Maltese Falcon

Частный сыщик Спейд берется защищать интересы молодой девушки и выходит на преступную группу, похитившую знаменитую историческую ценность — статуэтку сокола, принадлежавшую в свое время Мальтийскому ордену.

Впервые на русском языке: в эмигрантской газете «Возрождение» (Париж) с 17 декабря 1932 г. по 27 января 1933 г.

— журнал «Детектив и политика. 1989. Выпуск 1», 1989 г.

— антологию «Свидетели обвинения», 1989 г.

— антологию «Всё дозволено», 1990 г.

— антологию «Зарубежный детектив. ХХ век», 1990 г.

— антологию «Шедевры зарубежного детектива», 1991 г.

— антологию «Чудовище во мраке», 1993 г.

— антологию «Детективы века», 1999 г.

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (10 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (2 место)

«Мальтийский сокол» / «The Maltese Falcon» 1941, США, реж: Джон Хьюстон

Детективы Дэшила Хэммета. В четырех томах. Том 1
Детективы века
Дэшил Хэммет. Том 3
Мальтийский сокол
Из воспоминаний частного детектива. Красная жатва. Мальтийский сокол. Простое искусство убивать. Вечный сон. Высокое окно
Красная жатва. Мальтийский сокол. Стеклянный ключ
Проклятие Дейнов. Красная жатва. Мальтийский сокол
Кровавая жатва. Проклятие Дейнов. Мальтийский сокол

Детектив и политика

The Maltese Falcon
1930 г.

Дэшилл Хэммет — не просто писатель, что, сочиняя отличные, витиеватые детективные дела, абсолютно не осознавал, как работать с общим, будничным фоном главного героя да как прорисовывать его окружение, которое зачастую — лишь фикция, что замирает, давая основному персонажу работать в своё удовольствие, не стремясь совладать со временем, не упустить столь скоро ускользающий шанс, подстроиться под общий каскад событий, происходящих вокруг... Хэммет в прошлом – сам детектив, и потому каким образом прорабатывать данные детали, он знал отлично, полностью позволяя читателю проникнуться не только героем творения, но и миром, в котором тот живет. Миром, который впоследствии станет таковой моделью для создания жанра нуар: миром, что пропитан сигаретным дымом и настроем чистейшего уныния; миром монохромным, полным лжи и туманных, расплывчатых тонов людских душ, которые не легко рассмотреть под напускной изысканностью; миром, в котором живёт и работает Сэм Спэйд — один из тех самых «крутых детективов» Чендлера, Макдональда и, конечно, Хэммета.

В данной книге, что в своё время являлась лишь таковым низкопробным, «палповым» чтивом, читатель наблюдает за размеренным расследованием казалось бы будничного дела, которое своей запутанностью может соперничать с загадками, что дамокловым мечом зависли над Пуаро у Агаты Кристи. Тут лишь разница в том, что подобным образом они гложет и Спэйда, но коль герой Кристи привык сидеть бездумно в кресле, то Сэм так не может: вокруг него постоянно что-то меняется, постоянно он сам вынужден менять места дислокации, своё виденье проблем и прочее, пытаясь совладать не только с делом, на которое подписался, но и с неурядицами в личной жизни. Такой подход к динамике, которая словно и есть, и которая все равно однозначно себя не выделяет — поражает, завлекает, буквально поглощает.

Многогранный герой, односложный мир, полупонятные мотивы, детали, словно оставляемые на дальнейшее додумывание читателем, редкие, но впечатляющие сюжетные повороты... Все это, лично меня, не может не влюбить в данную книгу, которая своей стилистикой, своим внутренним климатом просто отказывается отпускать разум, что жаждет ещё больше подобной атмосферы...

Ознакомился с этой классикой жанра крутого детектива в юности, в сборнике «Детектив и политика». Впечатление роман произвел потрясающее. Качественный литературный труд, и герои, и события, и интриги воспринимаются четко, автор, в отличие от того же Чейза, был детективом-профессионалом. Убийства, драки, банд группировка, роковая красавица, таинственная статуэтка, а также циничный закон американских джунглей: «ты мне дорог, как сын, но видишь ли, сына можно родить другого, а мальтийский сокол всего один» и безусловно несокрушимый Сэм Спейд — железный человек без принципов, железно соблюдающий закон.

К сожалению, автор написал не особенно много произведений, про Сэма Спейда ещё только три коротких рассказа, но этот роман признанный шедевр. Рекомендую.