Нэнси Кресс «Нищие всадники»

Нищие всадники

Beggars Ride

Роман, год; цикл «Неспящие»

Неспящая Дженнифер Шарифи провела двадцать семь лет в федеральной тюрьме Аллендейл за преступление, которое она, скорее всего, совершила: измену Соединенным Штатам Америки. Впрочем, с точки зрения Дженнифер было это не преступлением, а героической и, пожалуй, изначально обреченной попыткой вызволить соплеменников из-под гнета Спящих, различия с которыми достигли уже порога, за которым разделяются биологические виды.

Теперь Дженнифер Шарифи сто четырнадцать, и срок ее заключения истек. Она не старится, выглядит на тридцать пять и продолжит так выглядеть, сколько ни суждено ей прожить. Однако двадцать семь лет вычеркнуты из жизни, и ее мир потерян, от него не осталось и следа, потому что Супер-Неспящая, Миранда Шарифи, не ограничилась предательством своей бабки, но предала затем и ее тюремщиков: превратила восемьдесят процентов человеческой цивилизации обратно в кочевников-Жизнелюбов, следующих не за дичью или стадами, а за солнцем.

Диане Арлин Ковингтон, бывшей оперативнице Агентства генетической стандартизации, стоило колоссальных усилий убедить Спящих, что шприцы с коктейлем Перемены — не план Неспящих поработить Жизнелюбов, а убивать друг друга из-за радикальных перемен в биологии недопустимо. На этом пути она обнулила кредитный рейтинг, потеряла имя, с которым родилась, и приобрела новое, чтобы оставить высокотехнологичные анклавы позади. Быть может, интегрировать племена, регрессировавшие до инфантильной зависимости от природы, в уцелевший остов американской общественной структуры еще реально. Однако что скажут об этих планах Миранда Шарифи на Луне, Дженнифер Шарифи в орбитальном святилище Неспящих и меланхоличная девушка-агорафобка, мучимая приступами клинической депрессии и отвергающая Перемену, в Нью-Йорке?

— цикл «Неспящие»

Нищие всадники. Спящие псы. Повести. Рассказы

Beggars Ride

Третий роман из цикла «Неспящие». Потрясающий сюжет! На фантлабе только 3 оценки -никто не читал роман.Вот как это понимать -такой цикл потрясающий и только 2 произведения из четырех переведены. Причем основные переводы — это инициатива самиздата.

Название — всадники — как всадники Апокалипсиса. Нищие -основная часть населения планеты с точки зрения Неспящих. Пренебрежительное название.

Автор логически завершила свою мысль цикла в трёх томах в последнем томе. Завершающая вроде бы цикл повесть ничего нового не вносит в развитие сюжета, но тоже очень важна для понимания сделанных ошибок героями.

Приступая к чтению романа , думаешь, ну куда заведет автор нас? Настолько неисповедимо её мышление, хотя намётки уже были в предыдущих томах. И сюжет так актуален в наш 2020 год, что поражаешься видению автора. А сейчас пандемия короновируса, вырвавшегося из лаборатории в Китае.

Но до этого еще 25 лет было.

Вмешательство в генетику человека из благих побуждений завело всю цивилизацию в тупик эволюции. Когда человек возомнил себя Богом и начал конструировать себе подобных и даже лучших, чем он , созданий, то не учел одного — у Бога на эксперименты ушли миллиарды лет.

Тупик и безнадежность сквозит в романе — автор преодолела его таким образом, довольно таки жутким — двумя атомными бомбами уничтожены две базы Неспящих, и с их экспериментами над человечеством покончено. Хотя Неспящие хотели как лучше и могли бы найти путь преодоления исправления своих же ошибок. Но уничтожили вот эту расу сверхразумных на нашей планете. Теперь выбираться из груза генетических ошибок придется снова тихим эволюционным путём.

В 2020 году до такой развязки с виновниками пандемии ещё не дошло. Но правительства по всей планете уже летят к чертовой матери со своих постов. Понемногу , но убираются народом.

Роман интересен и тем, что автор мастерски описывает жизнь генетически модифицированных слоев населения, интрига сильная научно-социальная перекликается с нашей действительностью, и финал всё-таки оптимистичен.