Борис Акунин «Яма»

Преступники бывают разных сортов: мелкие и крупные, грубые и утонченные, безмозглые и гении. Те, кто им противостоит, тоже довольно разношерстная публика.

Но самое интересное, как развивается и чем заканчивается такое противостояние! Кто кого переиграет? Кому улыбнется фортуна? От кого отвернется?

Здесь удачный пример всего перечисленного, рассказанный Масой о его приключениях с Фандориным на стыке столетий. «Как доктор Ватсон рассказывал про Шерлока Холмса?» — спросите вы...

Не совсем... Похоже, но... в другом стиле, с другим колоритом и с другими опасными женщинами.

Для помощников следователя с небольшим стажем.

Яма
Яма

Какое-то время назад я ради любопытства прочитала пару историй из серии «Приключения Шерлока Холмса и Ната Пинкертона в России». Это были такие простенькие фанфики начала 20 века, незатейливые и наивные. Так вот, «Яма» выглядит примерно таким же жалким фанфиком.

Начало, впрочем, довольно симпатично. Повествование идет от лица Масы, которого вдруг задели лавры доктора Ватсона, и он решил сохранить в веках подвиги своего господина. Не Холмсом, так сказать, единым. Ну и вот, написал. Стиль получился забавный, такой же округлый, как и сам Маса.

Но где-то примерно четверть текста спустя автору стало лень писать «как Маса» и еще более лень придумывать сюжет. Примерно там же закончился юмор. И вообще все закончилось. Началось нагромождение погонь, тайных школ, властелинов мира, всяческих хитроумных помещений и прочего дешевого низкосортного бреда с уникальным (разумеется) розовым алмазом в качестве вишенки на торте.

До кучи в текст впихнули массу второстепенных персонажей, имеющих реальных прототипов, вроде Альфонса Бетильона и Роберта Андерсона (с их портретами), картинок из википедии (типа этикетки к шампуню или открыток с видами городов), а также добавили многовековой экскурс в генеалогию Эраста Петровича, чье древо почти сплошь состояло из людей редких и талантливых.

Сам Маса внезапно обрел способности разговаривать почти на всех европейских языках и запросто бороться с империей зла, вне зависимости от числа и навыков ее приверженцев. При этом самого Фандорина, о приключениях которого вроде как вначале книги собирался рассказать Маса, вообще забыли где-то в тихом уголке, чтобы не отсвечивал. Половину книги он даже не появляется на ее страницах.

В общем, это такое жалкое чтиво, что даже как-то неловко за автора. И да, детектива здесь нет вообще, что особенно разочаровывает. В общем, Акунин – все.

В принципе, впечатление не очень. Мэтр, как бы пытается создать роман, написанный плохим писателем. И ему это удаётся вполне. 😊

Проблема, однако, что даже когда по сюжету, рукопись Масы заканчивается, стиль остаётся прежним – скучным и предсказуемым.

Пожалуй, предсказуемость – главная проблема романа. Буквально все будущие сюжетные повороты и идеи, финалы всех сцен ясно видны задолго до их окончания. От Акунина 2023 года мы ожидаем гораздо большего, верно?

Сюжетная интрига рабская – из многих книг и фильмов, разгром героем конспиративной преступной организации.

Как-то прочлось, но без особого интереса и удовольствия. Вроде бы ясно, что цикл себя исчерпал.

Не, ну все уже, хватит. Бог Смерти, Око Шайтана, какие то прямо сверхлюди-ассасины (которых Маса, впрочем, косит пачками), слепой минотавр, очередная криминальная мегакорпорация, которая правит миром, а ей правит антипод Эраста Петровича, классические для комиксов «переходи на темную сторону», твист который не твист а единственно возможное развитие событий.. Не надо, перестаньте пожалуйста, оставьте Фандорина в покое. Это еще не настолько ужасно, как завершение «Барраярского цикла» от Буджолд, но уже прям вот-вот, рядышком. Хорошая была серия, прекрасный герой, не издевайтесь над ними.

Первое желание после прочтения нового романа Фандорианы — притвориться, что его не было, что труп почившего в «Не прощаюсь» Эраста Петровича все также не тронут, придавленный каменным томом «Просто Масы».

«Яма» для Фандорианы — это, в сущности, финал четвертого сезона бибисишного «Шерлока» для, собственно, «Шерлока». Живой мир, в котором жил, на который реагировал, с которым взаимодействовал герой, — исчезает. Теперь вся Вселенная крутится только вокруг героя и шире — его семейства. Оно одно — причина и решение всех проблем, альфа и омега. Все прочие — статисты. Хайнлайновские «все вы зомби».

Мир фон Дорнов, росший и набухавший в сериях — спин-оффах («Приключения манистра», «Жанры», «Смерть на брудершафт» и «История»), наконец, прорвался и вылился на самого Эраста Петровича, приключения которого в «Яме» начинаются с похищения портрета Летиции фон Дорн и заканчиваются финальной схваткой на развалинах родового гнезда фон Дорнов (привет, «Скайфолл») с совершенно опереточным — или даже мультипликационным — суперзлодеем. Естественно, фон Дорном.

Очередной роман про приключения «русского самурая», «благородного мужа», «отечественного Шерлока Холмса» и т.д. и т.п. — Эраста Фандорина.

«Фандорин» — это некий бренд, и, Акунин будет использовать его, наверное, бесконечно. Ну, как же, беспроигрышный вариант, любую ерунду купят, если речь в ней будет идти о Фандорине. Или, его предках, потомках, и, различных родственниках. Классическая схема получения дохода. Увы, капитализм присутствует и в литературе.

Обычный и типичный роман из этой серии. Да, до лучших книг про Э. П. эта книга, конечно, не дотягивает, а в остальном — все то же самое.

Уже который раз герой борется против преступных сообществ. Да, начал ещё в «Азазеле», потом, сражался с ещё в десятке произведений. Уничтожал банды и секты, террористические организации и мафиозные группировки. В этой книге разобрался с сообществом «неоассасинов».

Да, речь идёт, в основном, от лица Масы, помощника Фандорина, но, книга, всё равно, о Эрасте Петровиче. Тут Масахиро Сибата не самостоятельный центральный персонаж, как в романе «Просто Маса».

Кстати, Маса знатно эволюционировал: кем он был в самом начале? Рядовой член якудза, безграмотный мальчишка на побегушках. Потом — камердинер Фандорина, чья роль сводилась к паре смешных реплик. Дальше — уже помощник в расследовании преступлений. И теперь, самостоятельный сыщик. Супергерой, непревзойденный мастер боевых искусств (помнится, в «Алмазной колеснице» Масу играючи положила на лопатки древняя и хилая бабулька-синоби, а теперь, он могучий боец!), и, как подметили в других отзывах, полиглот. Откуда все это взялось?

Говорить про сюжет бессмысленно. Во всех книгах одно и то же. Зло будет наказано. Одни и те же приемы и клише.

Но, книгу прочитать можно.

Главное, перед тем, как ее открыть, нужно спросить себя, что вы хотите получить от подобного рода «чтива»?

Если интеллектуального удовольствия, то, читать не стоит.

А, как развлекательный роман, лёгкая беллетристика — хорошо!

Симпатичные герои, которых читатель полюбит. Ужасные злодеи. Юмор. Хороший финал. Кроме того, несмотря на то, что критиковать Акунина можно бесконечно, пишет он приятно.

Поэтому, да, уровень не «Статского советника», не «Азазеля», но, раздражения книга у меня не вызвала.

Быть Эрастом Фандориным

Лучше меньше, да лучше.

Помните постер фильма «Быть Джоном Малковичем»? Множество людей, до самого горизонта. и у всех лица этого актера. Вернее, не лица, а маски С «Ямой» ловила себя примерно на том же ощущении. Дело не в знатно размножившихся Фандориных-фон Дорнах-ван Дорнах, это нормально в акунинской вселенной, построенной более-менее вокруг представителей одного рода. Дело даже не в доппельгангерстве, которое, между нами говоря, последнее прибежище беспомощной фабулы. Дело в том, что неясно, зачем?

Сюжет построен вокруг приключений Эраста Петровича и его верного спутника Масы на рубеже веков. Начав спасением владельца замка Во от ограбления, при участии Холмся и Ватсона («к чему, почему? не пойму»), дальше беспокойная сыщицкая планида поведет героев в автономное плавание обычным составом, тотчас подсунув им встречу с французским потомком рода фон Дорнов господином дез Эссаром (салют, Дюма и «Три мушкетера»). А картина с изображением Летиции фон Дорн из «Сокола» и Ласточки» станет отправной точкой большого приключения, в котором будет любовь, свекровь, морковь, кровь, бровь и вновь (в смысле — чересчур много, чтобы доставить удовольствие и слишком хорошо — тоже нехорошо).

Убийство с ограблением, подросток-асассин-камикадзе, прекрасная наследница колоссального состояния и не менее прекрасная сыщица-мужененавистница, мафия, триады, конспирология, катакомбы, слепые супермены, двойники, Хасан ибн Ас-Саббах, похищенные и проданные в сексуальное рабство дети, из которых, рассудку вопреки, наперекор стихиям, вырастают не психотравмированные невротики (если вообще вырастают), а вершители судеб. От всего этого примерно то же чувство «смешались в кучу кони, люди», какое было от «Лисьих бродов» Старобинец: автор задался целью заполнить — так уж под завязку, чтобы читатель вздохнуть не мог под грудой придавивших его интересностей.

Совсем не уровень Акунина и фандорианы, а мои четыре звезды в большей степени дань уважения любимому писателю. То есть, понимаю, в темные времена хочется развлечься и отвлечься, но как-то это, воля ваша, нехорошо. И напоследок о четырех значениях заглавия, о которых Григорий Шалвович говорит, как о должных открыться внимательному читателю. 1. купринская «Яма» — бордель, куда была продана героиня; 2. тоннели метро, место действия нескольких сцен; 3.подземелье, где проводит жизнь Джон Ф.Смит; 4. да простит меня автор — все-таки дно. ниже которого лучше не опускаться.

Книга богато иллюстрирована, а чтение Александром Клюквиным аудиоверсии как всегда прекрасно. Невзирая.

В этом романе Уроборос акунинского творчества дотянулся таки до своего хвоста, т.е. «Азазеля». Недаром же «Яма» начинается с последней буквы алфавита, тогда как «Азазель» — с первой. Только в «Азазеле» в каждом ребёнке развивали уникальный талант, в местных детишках развивают таланты исключительно криминального свойства. В процессе этого дотягивания змей успел покусать себя ещё не раз. Помимо «Азазеля» тут есть отсылки к «Нефритовым чёткам», «Алтын-толобасу», «Детской книге», «Соколу и Ласточке», «Смерти Ахиллеса», «Он уходя спросил». Ну и общая атмосфера мирового заговора от мегаломаньяка сильно напомнила повесть «Планета Вода».

Если же отвлечься от предыдущих заслуг Бориса Акунина и всего этого фансервиса, раскиданного по тексту, то Фандорин в очередной раз удивил неумением видеть людей (И это после доктора Линдта-то, Ренаты Клебер и мадам Эстер!!!), а Акунин, видимо, прочно застрял в писательском кризисе, когда приходится раз за разом пережёвывать пережёванное.

Оценку сознательно завышаю за нежданную уже встречу со старыми друзьями.

«Спокойствие, только спокойствие», – как говаривал один очень мудрый мужчина с пропеллером. Не торопитесь пачкать его (пропеллер) чем-то нехорошим. Да, минусы романа очевидны. Да, все скомкано, сваляно, брошено в одну кучу. Да, сюжет нелеп, а персонажи картонны. Да, ходы с предательством мы встречали уже не раз, и не два. И тему тайного всемирного закулисья тоже. Не раз, и не два. Да, в романе считывается актуальная повестка: Китай, метро-бункер, шпионы-разведки, частные армии, конец света. Всё это понятно. Но, но, но…Хитрый Борис Шалвович, как мне кажется, показывает нам, читателям, незаметную такую фигу, прищуривается при этом и немножко так улыбается в свои небритости. Надо разобраться. А дело в том, что вся эта нелепица – всего лишь попытка «стать писателем» старого верного слуги одного благородного мужа. При этом попытка уже не первая, и о прошлой сам рассказчик вспоминает как о провальной. А что ждать нам от второй попытки? Правды, красоты, убедительности? Навряд ли. Откуда взяться таланту рассказчика у бывшего вышибалы-якудзы, покорителя сердец тетушек-кумушек? Где взяться мудрости у пусть и хорошего, но далеко не глубоко рефлексивного человека? Нет ли у него, самурая по духу и простолюдина по происхождению, глубокого желания подвига, славы, ощущения себя спасителем? Не без этого, я думаю. Отсюда и рассказ: где то подвела память, где то захотелось приукрасить, где то погеройствовать… Простим ему это, мало кто из нас способен даже на этот уровень. А в общем то, не так уж все и плохо. Чтобы отвлечься от унылых будней, такие истории и такие герои в самый раз.

Развлекательный романъ, действительно в духе одноразовых литизделий начала прошлого века. Причем для большей бульварности в завязку добавлены и те самые Холмсъ с Уотсоном.

Погоня Масы за «доктором Зло» по территории тогдашней Германии, частично рассказанная им самим, оформлена в стиле лубочных картинок, а его подвиги изложены в стиле «пять охранников я убил, ещё есть?». Хотя автор вовсю пытается протолкнуть идею банды «метростроевцев», злодейски задумавших подкопаться под государственное устройство почтенных стран Европы.

Тем не менее, этот фанфик — самопародия всё-таки читается, хотя картинок в тексте почти столько же, сколько текста. Очевиден настрой на упрощение сюжета, переход на комиксы с аналогичным этому жанру литературным качеством.

В общем Акунин идёт в ногу со временем, в чем то даже опережая его.

Я согласен, что с такой предысторией писать продолжение достаточно сложно и рискованно. И уважаю автора даже уже за то, что взялся. Мне показалось повествование увлекательным, последовательным и стильным. Много мест, где можно задуматься хоть о морали, хоть о судьбе, хоть об устройстве всего вокруг. Странно, что антиподом оказалась не женщина. И странно, что концовка так стремительно свернулась. Тут, конечно, читатель чувствует себя обманутым...

Приятное развлеченьице, хоть и простоватое для автора. Но мне и этот роман и предыдущий про Масу все милее последних натужных книг фандорианы. Досадно, что снова о преступном синдикате и линии Азазель да Коронации в лайт варианте, ну да что теперь. А ведь я помню, что в первых енижицах серии Акунин анонсировпл свои планы был заявлен в фандориане роман о Распутине. Это я б почитал с интересом.

P.S. по названию сильно боялся, что вот буквально автор создаст оммаж Куприну, загнав Масу с Фандориным в бордель, там даст кринжу; обошлось, по счастию.

Все просто превосходно, книга отличная! В заявленном жанре, с искусной подводкой в тг-канале, драматично объясняющей возвращение автора к фандориане, прекрасно исполненная в аудио варианте — нам, поклонникам «Алмазной колесницы» и «Азазели» остается только порадоваться и поблагодарить Акунина за несколько дней, проведенных вместе с любимыми героями. У критиков из «Союза советских читателей» своя правда, а у нас, рядовых пользователей ресурса под говорящим названием «Фантлаб» — своя. Фандорин в эмиграции.. Новые сюжетные повороты, новые формы подачи и новые идеи, закодированные в текстах мысли — все это есть и в этой повести и будет так же лихо залпом проглочено в будущих.

«Увеселительная прогулка под парусом в свежий ветер» (хоть это и из другой книги другого автора).

Новое приключение Фандорина!

Автор продолжает увязывать свои циклы в единую вселенную. Эраст и Маса расследуют исчезновение картины, на которой изображена не кто иная, как Летиция фон Дорн, пиратка из «Сокола и Ласточки», последнего романа из цикла про Магистра. По совместительству — дальняя родственница сыщика.

Место действия — Париж 1900-го года.

Сыщик и его верный помощник Маса противостоят разветвленной преступной организации.

Становится окончательно ясно, что весь мир, не более, чем ФандоринВёрс: не только герой, но и злодей, и один из нейтральных персонажей — все из рода Фон Дорнов.

Нетолстая книжка перемежается частыми иллюстрациями и фотографиями, передающими дух европейской Бель Эпок.

Маса разматывает клубок преступной сети, размазывает врагов по стенам, спасает своего господина.

Всё очень лихо, но местами ловишь себя на мысли, что читаешь американский пальп, бульварное чтиво, популярное в Америке сотню лет назад. Слишком уж несерьезно всё.

Новой встречи с Эрастом не получилось, но пальп я люблю, поэтому поставлю восемь баллов.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)