Иван Тургенев «Затишье»

Затишье

Повесть, год

Молодой помещик Владимир Сергеевич впервые приехал в своё дальнее село Сасово (100 вёрст от усадьбы). Здесь он не по своей воле знакомится с местными помещиками. Но тихая деревенская жизнь уже затаила ряд грядущих трагедий.

«Затишье» 1981, СССР, реж: Виталий Четвериков

Степной король Лир
Первая любовь
Собрание сочинений в 7 томах. Том IV
Затишье
Полное собрание рассказов и повестей в одном томе

Что можно сказать по поводу повести. Тут нам важен не сюжет, а психология персонажей. Повествование происходит от лица Астахова (он же положительный человек, он же кисляй). В целом мне было комфортно ассоциировать себя с этим персонажем, но лишь до поры. Всё же он слишком положительный (в том смысле, что слишком прагматичный в ущерб романтичности).

Так, в момент когда он увидел белую тень в ночи, но подумал на игру воображения — он сделал свой выбор, пусть и не специально. В итоге и вышло, что деловые связи для него важны, а личная жизнь — просто приложение.

Веретьев — талант, весельчак, заводила, но антагонист. Увы так бывает -природа/бог тебе даёт хорошие карты, а ты не умеешь ими воспользоваться. А может просто сказался недостаток характера... С другой стороны, Веретьев как бы противопоставляется главному герою. Контраст тут важен.

Дамы тоже противопоставляется друг другу: одна — легкомысленная вертихвостка, другая — меланхоличная однолюбка (не смог подобрать лучшего слова). Раскрыть их характер я не сумею без спойлеров, а потому оставлю вам самим о них узнать.