Ян Мортимер «Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени»

Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени

The Time Traveller's Guide to Medieval England: a Handbook for Visitors to the Fourteenth Century

Научно-популярная книга, год

А. Захаров (1)

Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени

Об этой книге я узнал случайно — когда искал литературу о Черной смерти, нарвался на Яна Мортимера и его «Заложников времени». Решил глянуть, что еще написал автор, и хоп — книга куплена и несется курьером мне домой.

Книга с первых страниц располагает к себе. Мортимер представляется нам гидом, как будто бы мы приехали в Средневековье на туристическом автобусе, вышли с затекшими ногами, а к нам тут же гид подбежал, схватил в охапку и повел показывать местные достопримечательности. Начнем с местных пейзажей, потом посмотрим города, заедем в соседние деревни, познакомимся с людьми, их бытом, нравами, культурой. Заселимся в местную гостиницу, сходим в питейное заведение, сходим в церкви и монастыри, посмотрим на святые мощи, получим полную информацию о болезнях и где их лечить, навестим короля и королеву, покопаемся в их гардеробе...

Я обожаю Средневековье, это потрясающий период в истории с невероятными радостями и печалями. Но очень жаль, что с того времени до нас дошло не так много информации, как хотелось бы. Многие познания черпались из сухих фактов в церковных книгах, набросках, рисунках, стихах. Ян Мортимер отталкивался от этих же источников. Но он сумел красиво описать быт и нравы того времени.

Когда читал книгу, легко мог бы представить, что по ней можно снять документальный сериал. Визуально это смотрелось бы еще более познавательно.

Книга отличная. Написанная простым языком, открыл для себя несколько новых интересных фактов (например, что мужчины могли изменять женам, а жены нет, но если мужчина подает в суд на гуляющую жену, то от этого сильно пострадает его репутация). Откуда появлялась вонь в городах и как с нею боролись, почему слуги имели более низкий статус, чем крестьяне, чем отличается сити от тауна, почему в Англии был запрещен футбол и многое другое можно узнать в этой книге.

Минус для себя я нашел один — иногда автор обрывает повествование со словами «можно было еще много рассказать, но давайте лучше поговорить о другом». А мне как раз интересно было бы узнать больше о предмете разговора! Да, я хочу больше узнать о чуме, как люди выживали, что думали об этом и как на это реагировали священники.

Очень приятная информативная книга о далеких временах Англии. Всячески рекомендую.