Сергей Викторович Васильев «А я нет»

А я нет

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Не люблю я такую манеру письма — с глаголами и наречиями в конце предложения. Но это дело вкуса. А вот сюжета я не понял. Половина рассказа о том, что героиня думает о мужиках, потом скороговоркой — действия, а затем ударная концовка, которая не сработала. Так и не понятно — кто эта особа? Вроде не машина. И не человек. Или человек, но необычный. Так кто? А главное — зачем?

Данный рассказ является девятым по порядку в цикле произведений с участием героини. Всего рассказов пятнадцать. Первые три публиковались в 2015 году под названием «Когда наступает весна», восьмой («А вот придет волшебник») участвовал в ФЛР-20. двенадцатый и четырнадцатый из цикла ещё не написаны. Поэтому, что с героиней было до и что будет после — известно. Ну, мне, по крайней мере :))

(Автор)

Ох, грамматика в залете. Пусть это будет персонажев косяк, хотя как тут поймешь? Только по тому, насколько в образ ложится. «Согласно регламента», аааа.

Стиль такой трепливый – много оборотиков, повторов, словечек, но не мыслею рассказ движется, а формой и эмоциями. Это вызывает лично у меня подозрение. Можно опять-таки делать гг болтуном, но чаще, кажется, делают от беспомощности. И повторы намекают на второе. И разговоры, персонажи на таком же пафосном взводе, как и гг.

А героиня-то мужененавистническая. Тот ей в штаны лезть хочет, эти скудные личности, одна она выдающаяся. Гм-гм, без иронии такое писать опасно) А тут прогрессивное человечество регрессивно опасается женщин на корабле вдобавок, а она, конечно, центр мира. Ннну-ну.

Любопытная идея астероида ковчега, имхо, запорота подачей. Мимоходом такой сюжет финт описали и дальше поскакали. То же и про «кто я» героини. Хз, кто она, она скрывает, но Семенов выяснил. А нам не говорят. Только эффекторы какие-то, и баста.

С этим нас и оставляют. Пожалуй, для финала неплохо. А в целом переболтали.

Вотэтоповорот! Ггиня вообще не обычный человеческий люд? Андроид, напичканный эффекторами для придания субстанции человеческой формы? Ну, допустим. К сожалению диалогов в рассказе нет. Все, что оформлено как разговор людей и мысли Ггини ничем не отличается от авторского повествования – задиристого, резкого, нервного. Спокойно соглашается лететь непонятно с кем, непонятно куда. Идея, что астероид на самом деле давно освоенный и даже управляемый — прикольная. А Луна – это станция наблюдения, штаб пришельцев. Помним. Много вопросов повисло в невесомости. Что Ггиня натворила на Земле? Что это за биологический вид или субстанция? В чем суть побочки и какое открытие имелось ввиду? Почему нужно озираться перед входом в каюту? И какую опасность или странность представляет повар?

Бодрый рассказ, написанный хорошим языком и с хорошей динамикой. Читать интересно! Героиня симпатичная, за ней интересно следить, ей можно сопереживать. И сразу интрига, которую хочется разгадать! Достаточно хочется, чтобы дочитать рассказ до конца. Но:

Читателя ждёт облом! Ему так ничего и не объяснят. А симпатичная героиня окажется не человеком, а неизвестно кем (или чем), что сразу здорово снижает градус сопереживания. Тем более, мы так и не знаем, кто она и что у неё за история.

Ох уж этот ироничный стиль, утомительный и беспощадный. Для его реализации использованы три приема — инверсия, сниженная лексика, рубленные (но не лишенные кучи вводных слов) предложения. Ни в иронии, ни в этих приемах нет ничего плохого, когда они расставлены в ключевых ярких местах, но здесь это добро прям таки льется из ушей, отчего уже со второй страницы начинает раздражать. От этих же приемов страдает синтаксис, а с ним и структура текста. Вот в диалогах героев такое повествование смотрится хорошо, живо. Но из-за общего тона не контрастно.

Общая условность происходящего тонет в иронии. Но в конце резко оказывается, что это был серьезный рассказ. Впечатление от этого странное.

Какие идеи удалось разглядеть на фоне сюжета с метеоритной угрозой и неуправляемым кораблем: мужики пристают и хватают за зад, мужики не терпят баб на корабле, мужики обязательно сцепятся из-за бабы, мужики забирают всю славу себе — об этом рассуждает наша ГГ. Повесточка?... Вообще, из неё складывается весьма узнаваемый образ «все обычные люди, а я — нет, потому что необычная» Мэри Сью. Хотя может она и вовсе не человек? (А женщина, хе-хе, простите)... Зачем введен персонаж по имени Александр вообще не ясно — чтобы ГГ лишний раз прошлась по «этим мужикам»?

Ключевой поворот дан ретроспективно: «Я потом историю почитала и всё поняла» — не очень изящный ход. Хотя сам костяк сюжета неплох: идея о неоднозначном жертвующем герое, которого забыли, прекрасна, но не в таком исполнении.