Марина Румянцева «Закрой глаза мои»

Закрой глаза мои

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

«Дождь со снегом шёл всю ночь, только подсохшие дороги опять развезло».

Первая фраза не совсем удачная: спотыкаешься, чтобы понять, в каком смысле употреблено слово «только»; в первый раз читается как противопоставление («было темно, только в конце улицы горел одинокий фонарь») и только после второго прочтения понимаешь, что здесь в смысле «недавно подсохшие».

Как уже отмечали, у рассказа слишком большой крен в сторону экшена. Не хватает какой-то детективной интриги, элементов неожиданности. Противоборствующие стороны могли бы помериться не только физической силой, но и умом: подготовить друг другу какие-нибудь хитроумные ловушки, поставить какие-то логические задачки с подвывертом. А для постапка не хватает какой-то оригинальной изюминки. Может быть, философского концепта (например, какого-то обмена ролями в конце между симбионтом и человеком, чтобы читатель запутался, кто же из них живет разумом, а кто инстинктами).

В целом, у меня осталось впечатление, что автор с большим потенциалом подошел в этот раз к конкурсу несколько небрежно, он может гораздо лучше.

Какое атмосферное, ясно и просто прописанное начало! Но имена героев немного сбили настроение — опять условные поп-культурные Эльзы и Майло. И то тут, то там начали появляться кривенькие эпитеты и ошибки. Эх. Дальше текст начинает будто бы портиться и провисать, и картина целиком, к сожалению, не складывается. Финал странный, сложилось впечатление, что это глава чего-то побольше, чем рассказ.

А по идеям это чисто Веном в сеттинге постапока.

Тема есть – Симбионты как результат Вторжения через опрометчиво открытое учёными некое Кольцо.

Написано вязко и смутно, под стать небрежно показанному миру, рухнувшему однажды и с трудом пережившему Войну.

Тайна Детоубийцы приоткрывается лишь в последней схватке, да и то оставляет после себя малосъедобную пищу для размышлений…

Достоверность вполне анимешная: мир прорисован схематично и обрывисто, а реакции, действия, да и мотивация ГГ сотоварищи скорее подростковые, чем взрослые и осознанные.

Чудо перерождения ГГ (или точнее, его принятия себя в Симбионте) не особо впечатляет, а их явно общее решение немного погулять в качестве вольного Охотника лишь сильнее отпугивает робкий и слабый катарсис…

Лучшее в этом тексте — название, пронзительное и тонкое, грустное, кричащее, словно раненое, задающее тон рассказу, перекликающееся с масодовским «Мраком твоих глаз». Всё остальное слабо. Нет смысла разбирать конкретные минусы, главный совет: читайте и пишите, пишите и читайте. Задатки у вас есть, сюжет вести и выстраивать психологию вы можете, персонажей чувствуете, но нужно больше достоверности. Вы пишете о смертях, перерождении, утрате родных, а читается так, словно это игра.

И, конечно, надо подтянуть русский язык. Ну нельзя же отправлять на конкурс рассказ с такими ошибками.

Показывайте им клейма, ежили что

Теперь Кабо даже не смотрит в мою сторону, сидит у костра и пялиться в ночной лес

Пол мира за жареного голубя!

Жевал в сухомятку булку

Со всем уважением.

Что напомнило: эпизод из «Теллурии» с охотой на трупоеда