Крис Роберсон «Жуткая память великого Мерридью»

Жуткая память великого Мерридью

Merridew of Abominable Memory

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Доктор Ватсон вспоминает расследование Шерлоком Холмсом серии преступлений, основанных на эктраординарной памяти одного из злоумышленников.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Gaslight Grimoire: Fantastic Tales of Sherlock Holmes», 2008 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Невероятные расследования Шерлока Холмса», 2009 г.

Невероятные расследования Шерлока Холмса

Gaslight Grimoire: Fantastic Tales of Sherlock Holmes
The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

Читая подобные истории, невольно задаешься логичным вопросом: а нужны ли нам образы состарившихся немощных или умирающих героев а ля Холмс, Ватосон, Бонд, Конан и иже с ними? Ведь по сути — это уже давно бессмертные архетипы, а не обычные люди, которые болеют, стареют и умирают. Читать про такое не слишком вдохновляет, особенно когда речь идет о устоявшихся героических образах.

В данном конкретном случае, Ватсон, беспомощный старик, теряющий память, все-таки оправдан последующим сюжетом, но стоило ли вообще прибегать к подобному приему ради десятка страниц и сомнительных по сложности выводов о том, что иногда важнее забывать, чем помнить? Лично для меня подобный доктор слегка подпортил удовольствие от непосредственно самой детективной истории, которая достаточно хороша. Роберсон возвращает нас к одному из «неопубликованных» дел, только вскользь упомянутом самим Конан Дойлем. Криманальный опус про человека, одержимого идеей обогащения, постепенно сознающего, что у него есть куда бОльшие желания для удовольствия, нежели деньги: жестокие многодневные расчленения еще живых людей. И еще одного человека — того самого Мэрридью — с эйдетической памятью, способности которого привели его к полнейшему безумию, навсегда запечатлев в голове вытеснивший все остальное самый жуткий виденный им в жизни образ, который он уже никогда не в состоянии будет забыть. Даже с учетом разрушения книжного бессмертия одного из незыблемых литературных героев рассказ вышел вполне достойным.