Андрей Васильев «Край неба»

Край неба

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Ночи»

Того, что эта книга о ведьмаке станет последней, оказалось достаточно, чтобы вернуться к чтению цикла. Хотя была ещё как минимум одна причина — пари с самим собой — сможет ли автор достигнуть ещё большего дна, будет ли очередная книга написана ещё хуже? Пусть вторая причина и не вполне достойная, зато такая мотивация работала с предыдущими книгами цикла, когда читать «просто так», ради сюжета, сил уже не было.

Правда, в этот раз оказалось трудно осилить даже первую главу. Неожиданно. Но понятно, почему. Внутри цикла деление на книги вполне условно, в каждой следующей книге события продолжаются ровно с того момента, на котором повествование закончилось в прошлый раз. Хронологически пауза между «соседними» книгами — буквально несколько дней. И с первых страниц новой книги, без упоминания в тексте прошлых событий, довольно сложно разобраться, что вообще происходит. Но, как и в любой другой книге серии, даже простейших сносок нет. Предполагается, видимо, что читатель и так знает, что к чему. Но это если читать весь цикл, без перерывов, подряд. А стоит только оставить чтение хотя бы на несколько месяцев — и всё! Попытка вспомнить, кто, как, и зачем действует — теперь потребует немало времени. Или того хуже, придётся перечитывать, чем всё в прошлый раз закончилось.

И вот если начинать читать «с запасом», захватив часть прошлой книги, то всё становится знакомым и привычным. Главгерой, как всегда легко, часто даже в ходе одного разговора, переключается между тяжеловесными древнеславянскими речами и современными «понятиями». Он по-прежнему крут — на словах. События прошлой книги получили продолжение, но на этом всё. Услуги «нужным людям» никуда не делись, это осталось основной целью, смыслом существования ведьмака. Всё остальное, хоть и происходит в давно знакомых локациях, но никак не двигает сюжет.

Объединение циклов, «Ходящий близ Смерти и Хранитель кладов – вместе веселее!» — на деле оказалось рекламным слоганом, не имеющим отношения к происходящему. Разве что каждый практически персонаж теперь найдёт повод сказать ведьмаку, какой же замечательный человек этот Хранитель, и как хорошо, что они теперь вместе. В остальном новоявленные «браты» никак не спешат — ни действовать вместе, ни использовать «спецспособности» друг друга почти не считают нужным.

Зато, раз книга последняя, то и последняя битва с главзлодеем обязана произойти, уже вот-вот, ведь Главный Закон Всего Цикла

— в каждой книге обязательно ровно двадцать глав —
должен выполняться неукоснительно. Какая тут может быть подготовка, когда время поджимает — на финал отведена всего одна глава. Прошлого колдуна помогали одолеть трое братов-ведьмаков — но нет, обойдёмся без них, некогда, Хранитель кладов справится один за всех. Даже без полиции в этот раз. Никаких попыток просчитать последствия такой битвы — что, если всё опять пойдёт не так, как задумано — нет времени, игнорируем. Влияние на окружение, ход «интриг», которые автор по мере сил выстраивал весь цикл — всё это отброшено, не нужно больше. Некогда объяснять, держите — вот «рояль в кустах«! Хороший, как раз для финала. С ним главгерой гарантированно побеждает главзлодея, хоть и находясь в условиях жёсткого лимита времени.

Пари я, выходит, проиграл. Автор не смог превзойти себя — все особенно яркие сравнения и красочные эпитеты достались прошлым книгам. Но взамен пострадала сама логика повествования, причём базовые, основные моменты, на них до самого конца основывался сюжет — для того, чтобы бесславно деградировать в финале. Убедиться в этом можно легко, всего лишь перечитав первую книгу цикла. Да и то, не всю — только первые главы, где начинающий ведьмак получает знания, как всё устроено и почему именно так. Многое ли из этого осталось неизменным после финала? Странный вопрос — добро же восторжествовало. Хэппи-энд.

Что ж, как говорится, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Остаётся надеяться, что «ведьмачий» цикл окончательно завершён, а заодно с ним и история Хранителя кладов.

Как по мне, так прочитать 10 книг Ведьмака. 4 Хранителя и еще несколько Отделов, а потом поставить низкую оценку — это из разряда «Я гналась за вами три дня, чтоб сказать, как вы мне безразличны!».

Тоже хотел порезвиться, начал считать количество съеденных пирожков, шавермы и пельменей с яичницей в этом томе, но вовремя остановился. Автор познакомил нас с такими интересными персонажами, за приключениями которых мы следили целых 6 лет! Заставил полюбить Подмосковье тех, кто не знал его и использовал только во время остановок на пути в столицу. А в конце подарил читателям

хэппи энд

Да тут памятник впору ставить. Если не А. Васильеву, то хоть Родьке, где-нибудь в безымянном скверике московской новостройки.

А вдруг Киф был упомянут не вскользь, шутки ради, а неспроста?!

Представляете, сколько всего можно навертеть в синтезе славянского городского фэнтези и средневекового ЛитРПГ? При наличии вдохновения (талант есть)?

Очень неплохо. Особенно как для 10й книги. Сюжет конечно к концу чуть скомкан, после красивейших финалов Ворона и полуфинала Хранителя, но автор снова берет невероятной лёгкостью описания и хорошими поворотами сюжета. Мир давно стал родным для чтюитавшего остальные части. Есть несколько заделов на будущее, но промежуточная точка поставлена твердо.