Андрей Васильев «А. Смолин, ведьмак»

А. Смолин, ведьмак

Тёмное время
Отдел 15-К. Тени былого

Электронные издания:

Час полнолуния

Автор в этом цикле закончил первую арку и взял перерыв на 2 года (с его слов в vk), поэтому можно подвести некоторый итог. Цикл очень легко и непринужденно читается — у автора хороший литературный язык. Много персонажей и между ними неплохо продуманы взаимоотношения. Фэнтезийный мир несколько кривоват, но его отношения с реальным встроены достаточно гармонично. Особенно на мой взгляд автору удаются диалоги и личные взаимоотношения между персонажами (не эротика :)) особенно второстепенными, характеры получаются яркими и запоминающимися. Те кто хотят ознакомится с циклом могут попробовать первую книгу — у нее логичный конец и можно на ней остановиться если цикл «не зайдет». К недостаткам я бы отнес несколько невыразительную 3 книгу — она бедна на события и несколько скомканное завершение арки в пятой.

Автор чертовски хорош. Он прекрасно, на 100% использует свои сильные стороны , создавая свои сюжеты и героев. Он не является новатором в жанрах, которых пишет, он чаще обращается к уже озвученным мотивам. Он смело комбинирует в своих книгах жанры, играя на стыках разных стилей. В новом цикле о ведьмаке Смолине он синтезирует городское фэнтези, фолк-фэнтези, мистику, обращается к широкоизвестным сказочным, мифологическим персонажам. Получается хорошо, благо Васильев отлично владеет стилем изложения, читается легко, юмор умный и уместный, никаких перегибов по сексу и насилию, которые сейчас широко использует масса бездарностей, чтобы привлечь внимание читателя. Отличный цикл, жду продолжения, автор обещал осенью написать третью книгу.

Отличный цикл. Ударная смесь славянской мифологии, городского фэнтези и (где-то) боевика, без перекосов в одну из сторон. Смешно, интересно, увлекательно, хотя местами «Дозоры» всё-же напоминает. Уже в первых (надеюсь) двух книгах повешено столько ружей, что интересно как они выстрелят в финале. Прочитал не отрываясь, жду продолжения.

На чтение серии про Смолина решился не сразу, т. к. всё вызывало сомнения — название, аннотация и даже обложка (там был нарисован какой-то молодой номенклатурный работник с крысой на сумке, как мне показалось). Подозревал, что серия написана как виртуальная реализация чьих-то грез — про забитого клерка, который стал крутым «альфачом» и начал самоутверждаться направо и налево.

Но однажды начал читать серию и неожиданно для себя прочел все пять книг. Точнее, прочитал галопом четыре из них, а вскоре появилась пятая, которую я моментально и с удовольствием слопал.

Что привлекло: легкий язык изложения, юмор, отсутствие пафоса, отсутствие супергероя и вообще сколько-нибудь героя. В то же время, назвать ГГ рохлей, как его называют некоторые комментаторы, тоже было бы несправедливым. Скорее в меру приличный интриган и тролль, который пытается выкрутиться из передряг, попутно доводя некоторых окружающих до бешенства. Но отвесить магических тумаков тоже может, если что.

Ещё там есть чудесная галерея женских образов (достаточно стервозных образов, надо сказать). Насколько я понимаю, это у автора фишка такая, сталкивать ГГ в склоки со стервозными представительницами женского пола. Делает он это весьма искусно и кажется даже с любовью.

Бестиарий тоже развесист, да вообще и структура книжного мира такова, что имеет потенциал к обогащению его всё новыми духами и божествами, и сталкиванию их в конкурентных отношениях.

PS Надеюсь не слишком сильно заспойлерил.

Цикл очень неплох. Язык написания очень легок, читается просто влет. Мир очень классный, насыщенный прикольными сущностями, которые очень классно взаимодействуют с героем. Персонажи хороши, интересны, жизненны, не всегда адекватны, но как раз в меру. Как бышему банковскому сотруднику запало в душу что очень классно описан коллектив, безопасники и прочие банковские кадровые заморочки.

Единственное на такое кол-во текста хотелось бы больше приключений, потому что первая книга , середина второй и вторая половина пятой — это те моменты где сюжет мощно продвигается, в остальном просто погружение в мир и прочее. Но за язык, которым это все описано все прощаешь.

Читабельно. Очень Читабельно.

В жанре так называемой «городской» фэнтези за последние несколько десятков лет вышло не так уж много произведений (не говоря уж о циклах). В первую очередь, вспоминаем о приснопамятных дозорах и ставшим уже каноническим «Тайном городе».

Серия книг Андрея Васильева об Александре Смолине, как мне кажется, мало в чем уступает, упомянутым выше циклам. Да, пускай, не все произведения цикла, написаны одинаково «ярко», в некоторых романах больше экшена и путешествий, в некоторых, действие немного притормаживает, но, в целом серия произведений о существующих в наше время потусторонних силах увлекает и заставляет с нетерпением ожидать дальнейших приключений главного героя.

Как уже отмечалось, оставившими свой отзыв ранее, автору удаётся сочетать экскурсы в славянскую мифологию и боевик, а также ненавязчиво рассуждать о современных реалиях, не нагружаю читателей излишним морализаторством, но заставляя призадуматься о мире вокруг нас и, возможно, взглянуть на него несколько по иному.