Оксана Заугольная «Охота на мавок»

Охота на мавок

Оригинальная тема, где живые сосуществуют с мёртвыми, причем очень плотно. Однако все имеет свою цену, особенно — близкие контакты с нечистью...

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

Оригинальный метод создать фолк-хоррор. Как то не представляю я себе реальность подобного экзерсиса, какую автор приписала персонажам мужского пола, пусть и в фэнтезийном мире.

Есть грубая поговорка относительно самооценки, касающаяся того, что уважающий себя человек отнюдь не на помойке нашел.

В остальном байка в принципе не хуже, но и не лучше большей части творений начинающих авторов, только здесь огрехи логического мироустройства запрятаны выбранным жанром.

В общем, рассказ в стиле — не стреляйте в дебютанта.

Это капец. “Охота на мавок” стала квинтэссенцией самых раздражающих тенденций, своеобразным комбо из славянского фентези, хреновой псевдославянской стилизации, нелогичности и тупых персонажей. Я страдал, рыдал горючими слезами и, ознакомившись с финалом, чуть не разбил голову об край стола. Читать этот рассказ было физически тяжело.

Давайте начистоту: ритуал, когда парни зачем-то бегут трахать мавок, да и живых девчонок ловить, бесс-мыс-ле-нный! Почему нежить, когда есть живые девки в деревне – к чему такие сложности? Если бы парни находились в изоляции, может некоторые и решились на такие эксперименты, но таких спермотоксикозников нашлись бы единицы, и это точно не считалось бы среди пацанов обычным делом. Замечу, что с мужской точки зрения сношать нежить смысла вообще не имеет, бонус один: не обрюхатеет она. Древний способ контрацепции? Я понимаю, если бы секс с мавками был куда чувственнее, чем с живой женщиной. Мужики бы получали зверский оргазм от полового акта с нежитью – но тогда и рассказ получился другой, психологически достоверный. Возможно, хороший даже.

Вообще рассказ делится на две части: заглавную охоту и… совсем дебильную! Охота заканчивается плачевно для одной из девчонок, потому герою устраивают – вдохните как можно глубже – свадьбу с ее трупом! Цель этого действа выяснится в конце и будет максимально нелогичной. Я минут пять вопил: “Зачем так сложно?! Кто в здравом уме так делать будет? Персонажи знали, чем все закончится!”. Все события увязаны между собой кое-как: на героя вдруг взваливают чужую вину, опираясь на слова только что появившегося персонажа. Тетка говорит: “Это он, верьте мне!”, и все сразу верят. Вроде бы она прикрывала жирного сынка, но это читается только по контексту, — сама автор молчит по этому поводу. Чем я больше вдумывался в логику поступков персонажей, то возникало еще больше вопросов – они напоминают бегающих по кругу жестяных болванчиков, размахивающих во все стороны руками и ногами. Надо что-то сделать, а смысл и разумность этих действий – дело десятое. Персонажам поголовно желаешь смерти, такие тупые и мерзкие. Порадовали и исконно “славянские” имена: польское — Ярош, сербское — Гоба, испанское – Бланка. Какие тут исторические Святополки с Ярославами – у нас здесь фентези!

Стилизация здесь – кошмар литературоведа: какие “за свадебкой можно погулять” – и таких лапидарностей в тексте море разливанное! Рассказ не просто написан плохо, благодаря ядреной стилизации трудно понять, что хотела сказать автор! Мне пришлось перечитывать первые страницы, чтобы просто уловить суть происходящего, впрочем, это не помогло, и я не сильно допер что к чему. Местами текст деградировал до откровенной графомании — что мне должна была поведать эта строчка: “Такого не каждый рискнет принудит прикрывать русалий грех”. Извините, автор, я не владею ремеслом дешифратора, и не учился на психиатра, чтобы разбираться в вашем потоке сознания.

Автор не утруждает себя любыми объяснениями и списывает все на фентезийные условности – ну и пофиг что разрушилась таким образом достоверность, говно, как говорится, случается. Обещанного хоррора не нашлось, мерзости было вдоволь, а хоррора – нет, нагнать страху на меня не получилось. Напряжение в рассказе вроде и появляется, но благодаря сумбурному повествованию, отвратительной композиции и персонажам-дебилам, быстро сходит на нет,

Хочу обратиться к организаторам: уважаемые, вам настолько плевать на собственный продукт, что пропускаете такое? Вы вообще вчитываетесь в отобранные вашими читателями тексты? Я осилил всю книгу и чаще всего испытывал одно чувство: испанский стыд. Вы можете сколько угодно хвалиться продажами, но пришло время вам сделать ребрендинг – название “Самая хреновая книга” подходит серии больше всего в данный момент.

Мистический хоррор с весьма ощутимым эротическим уклоном.

Только, вот, очень чувственно нарисованные откровенные сцены, вызывают, скорее, отвращение. Ощущения, испытываемые героем при прикосновении к мертвой холодной и скользкой плоти, запах тины...бррр! Неприятно. Но, этим мне рассказ и понравился. Неплохой бодди-хоррор, где весь эффект держится на негативных эмоциях, испытываемых при чтении. Мерзко и противно. Авторская задумка, по-моему, удалась.

В остальном, на мой взгляд, весьма заурядная история, основанная на славянской мифологии.

Впрочем, неожиданный финал, где все оказывается не совсем таким, как ожидалось.

Тяжеловат слог-то, как твой Бронька из рассказа. Отдышкой пышет да усталостью. Чувствуется легкая стилизация под Древнюю (Среднюю?) Русь. Даже сносочка имеется одна для любопытствующих. Токмо накой оно? Писали бы лапти да вся недолга.

История занятная, даже с поворотами, но практически без диалогов. Может еще из-за этого читалось трудно. Благо объем маленький. Неуютные ощущения были,

особенно во время свадьбы с мертвой девушкой.
Вспомнился «Вий», но только из-за фольклорной темы. Разница рассказа и классической повести, конечно, велика.

Понравился образ главного героя, он очень такой живой вышел.

Эротики тут на грош, так для галочки. Можно смело читать. Да и сами герои говорят, что не принято у них мавок насильничать так побаловаться, груди помять, в уста тинные облобызать. Разок можно прочитать, но дюже тяжко.

Года три назад из этой заготовки мог бы выйти недурной, хотя и несколько прямолинейный фем-рассказ, но теперь внутренний цензор рулит (поди узнай, что там завтра наши депутаты объявят нежелательным и экстремистским) — и выходит история про «накормим упырей мертвой кровью, авось до живой не доберутся»