Шолли Фиш, Дэн Спигл «Рука мертвеца»

, художник — Дэн Спигл

Рука мертвеца

Dead Man's Hand

Комикс, год; цикл «Восставший из ада»

В один из салонов на Диком Западе вошёл зловещего вида человек. Он с ходу предложил самому заядлому игроку поиграть в покер. На кон незнакомец поставил странного вида шкатулку с секретом.

— цикл «Восставший из ада»  >  Графические произведения  >  цикл «Клайв Баркер: Восставший из Ада»  >  антологию «Клайв Баркер: Восставший из Ада #1», 1989 г.

Комиксы и графические произведения:

Клайв Баркер: Восставший из Ада

Clive Barker's Hellraiser #1

В один из салонов на Диком Западе вошёл зловещего вида человек. Он с ходу предложил поиграть в покер самого заядлого игрока. На кон незнакомец поставил странного вида шкатулку с секретом.

История совершенно лишена хоррора. Скорее, это некая притча о том, что своим страстям не следует угождать, а более осмысленно идти по жизни, не боясь греха (ада) и без обманчивого ожидания, что добродетели приведут душу в рай. Интересен исторический антураж и ожидание ужасной развязки. А развязка удивительно стремительная, как удар хлыста.

Комикс будто бы является короткой передышкой перед следующим и в большой степени берёт лишь своей философичностью. Но если Баркер при глубокой смысловой нагрузке дарит читателю чистый хоррор, то создатели комикса решили обойтись без этого элемента. В любом случае, комикс по духу баркеровский, только без натурализма.