Лев Вершинин «Сага воды и огня»

Сага воды и огня

Повесть, год

В нацистской Германии разрабатывается способ извлечения из прошлого викингов, для того чтобы их первозданная сила и воля помогли немцам победить во второй мировой войне.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Выдумки чистой воды. Том 1», 1990 г.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Румбы фантастики. 1989», 1990 г.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Ветер над яром», 1989 г.  >  СЕМИНАР  >  Повести

— сборник «Ущелье трёх камней», 1992 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3038 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 3% — на редкость ниже среднего (36%)!

Ветер над яром
Выдумки чистой воды 1
Румбы фантастики. 1989
Ущелье трех камней
Хроники неправильного завтра

В двухчастном сборнике «Выдумки чистой воды» небольшая повесть Вершинина выделяется особенным светом. Мне, подростку «Сага воды и огня» оставила долгую память. Про безупречный слог преданий Севера со временем забываешь, а главная мысль Вершинина помнится. Смысловой посыл таков — любую величественную идею могут походя ошельмовать «рвачи и выжиги». Сумасшедший старик, старик фон Роецки прорисован как чародей-бессребреник, как Гендальф; его мечта — обратить нордический меч против скреллингов прекрасно-сказочна. Черт знает зачем Вершинину потребовалось так впечатляюще изобразить Идею Германского Рейха и своекорыстных мещанских шкур подорвавших его величие. Привычные «антифошыстские» кивки на концлагеря, штурмовиков-колбасников и кровожадность фюреров в повести нарочито смехотворны.

Мне правда кажется, что более здраво было бы Вершинину и немцам XX в. войти в двери Средневековья с автоматами, катерами, самолетами и с нынешней техникой разметать «унтерменшей», ну, их предков. Гиммлер ведь был человек неглупый. Смысл тащить викингов в наше время? Много ли могли навоевать 3 дюжины викингов во II Мировой войне, когда уже и ядерное оружие приспело?

Повесть, в которой нет главного героя. Его заменяет идея: можно ли омолодить кровь нации путём вливания в неё крови древней нации, воспитанной на крови и войне. И тогда все герои получаются отрицательные. И даже минус на минус не дают плюс. Скорее ноль плюс ноль все равно будет ноль. Взращенные на убийство от меча и погибнут. Красивое произведение написанное в стиле скандинавских саг. Такое мрачное и натуралистическое. Читать интересно, но тяжело.

Обычно не очень легко читать произведение, в котором буквально никто из героев не вызывает симпатии. Но здесь случай другой: видимо, из-за того, что повествование большей частью идет языком саг и преданий, и это меняет восприятие созданной автором истории.

Жестокое время и жестокие люди. И те, кто привел в современность давних предков, и те, кто пришел. Собственно, они вполне вписывались в картину этого наполненного войной и смертями мира. Вся разница-то была в убийственной силе оружия... и пришельцы успешно сменили мечи на автоматы...

А конец оказался один — и для древних воинов, и для нынешних...

Вот здесь определенное единство формы и содержания есть. Три потока, три стиля, и относительно короткая и емкая повесть. С литературной точки зрения красиво.

Но каждая из трех историй — уж очень нарочита...

При первом прочтении (в сборнике «Выдумки чистой воды») был изрядно впечатлен.

Сейчас, архумеется, насочиняли множество историй и оп перемещениях во времени, и о попаданцах и даже передразнили саму повесть в «Посмотри в глаза чудовищ» историей о том, что реальные викинги были маленькие. до уха не доставали... Но эта одна из несомненно удачных «проб пера» фантастики, которая начала расставаться с советскими ограничениями и настойчиво искала собственный стиль.

Честный воин- сванг- не может служить дьяволу.:dont:

Желание фашистов вызвать из временного окна воинов- свангов, настоящих мужчин, арийцев, использовать в войне против мира, возродить чистоту арийской расы претерпевает крах. Да, честный воин-сванг не может служить дьяволу.