Александр Сальников «Крест на твоих плечах»

Крест на твоих плечах

После ядерной войны самой насущной задачей становится борьба с мутантами. Братство докторов призвано мечом и огнем выжигать заразу. Денис, по прозвищу «Железный доктор», не знает ни жалости, ни сомнений. И вот однажды он узнает историю своего рождения.

© vve

Перекличка: молодежный литературный альманах. – №2 – Сыктывкар: Союз писателей Республики Коми, 2013.

2034. Войны на костях
Кумачовая планета

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Перед нами очередной сценарный постапокалиптический набросок. На территории России будущего (если я правильно понял географию рассказа) разворачивается борьба нормальных людей против мутантов, или как автор их называет, «грязных». Сюжет остр, динамичен, не лишён драматизма. Железные доктора возглавляют поход из центра на восток. Здесь сразу ассоциация с крестовыми походами, благо и кресты у докторов имеются, и своебразные мечи — боевые ланцеты. Правда нигде о размерах этих «орудий» праведной борьбы не сообщается, ну а воображение нам на что? Дорисует мозг, дорисует. Ха! Если сможет, конечно. У моего что-то плохо получалось.

И всё бы ничего, но вот этот «срериальный» мелодраматический, как правильно отметили многие — очень предсказуемый финал, испортил, лично для меня, всю картину. Фу, как банально подана очень не новая тема псевдосправедливого ренегатства. Я аж Андрия из гоголевского «Тараса Бульбы» вспомнил, хотя сравнение может и неочевидное.

Так что задумка неплохая, а вот реализация подвела.

Жесткий и суровый мир придумал в этом рассказе автор. В принципе это вполне один из реальных сценариев тог, что будет после ядерной войны. События развиваются постепенно и ты, читая, понимаешь что автор ведет к чему-то, какая-то тайна ждет нас в конце. Стоит отметить что читать не скучно. Повествование захватывающее. И вот концовка. В принципе задумка хоть и не оригинальная, но не плохая. Только почемуто Александр не смог воплотить её достойно. Что помешало? Судя по рассказу у автора все прекрасно с писательским талантом и фантазией. Не буду накидывать версии что могло произойти, просто жаль что так получсилось.

Умеренное впечатление.

Постапокалипсический рассказ. Сюжетная идея, более менее, из рассказа Джека Лондона «Конец сказки», разумеется адаптированная к антуражу постмира.

Много патетического трагизма. Авторских идей маловато.

Сценизм не плох, образы героев так же удовлетворительны.

Не понятно, зачем автор приплёл клятву Гиппократа, когда медицина совершенно сменила цели и принципы.

В принципе, читабельно.

Вполне хороший мог получиться рассказ, именно, что мог... Красивая идея, постядерный мир, борьба с мутациями, медицина главенствующая и воинствующая сила, интересные герои, увлекательный сюжет... А вот ближе к концу все пошло кувырком: скоропись, новые герои, малодостоверные поступки... Похоже автор писал роман, а потом бросил и оставил рассказ для сборника.

Всё в рассказе понравилось, был нерв, интрига. Всё логично шло к своему финалу (предсказуемый — не обязательно синоним плохого), все герои были к месту и выглядели настоящими, живыми. И всё-таки финал не удался. :frown: Всё скомкалось в кучу, а самый главный разговор Железного доктора и главврача вообще какой-то смазанный получился, картонный. Но за задумку, за поднятую тему милосердия, за общее впечатление — такая высокая оценка.

Рассказ не однозначный. Борьба людей за чистоту расы — это что сродни Гитлеровскому поиску настоящих арийцев. Жесткость доктора как человека принесшего клятву Гиппократа к детям тем более новорожденным не совсем понятна и уж тем более не приемлема. Тем не менее концовка достаточно предсказуема и ожидаема.

неплохой рассказ чувствуется атмосфера, но дальнейшие события очень предсказуемы

Похоже на «Куколок» Уиндема, но тут люди не живут в деревнях где процветает религиозный фанатизм, здесь мутантов истребляют доктора. Денис, по прозвищу «Железный доктор», борется против мутантов как может, по ходу текста он узнает кто он такой —

он оказывается сам мутантом. Предыдущие доктора оказались не такими жестокими и сохранили ему жизнь
...