Евгений Константинов «Плавающий букет кремовых роз»

Плавающий букет кремовых роз

Красивая речка Истра. Странные миры таят её излучины. Или это излучины нашей памяти о некрасивых поступках?

— антологию «Настоящая фантастика 2009», 2009 г.

Настоящая фантастика 2009

Затруднюсь классифицировать этот рассказ. Ни к НФ, ни к фэнтези, ни к мистике его толком не отнесешь. История состоит из сплошных натяжек, т.е. все обоснование происходящего сводится к словам «так захотелось автору». Начать с того, что прием использования словоохотливого злодея, чтобы объяснить читателю всю подноготную истории, не очень хорош – он сам по себе является натяжкой. Вся длинная история племени бобров-мутантов, рассказанная злодеем, и вообще все события начиная с того момента, когда герой получил по голове упавшим деревом, выглядят роялями в кустах. В них не верится совершенно. Соответственно, не испытываешь никакого интереса и к судьбе главного героя

И снова как во всех рассказах автора очень вкусное описание рыбалки, красиво в лучшем жанровом стиле описание заманивание героя в ловушку, необычное описание как бобры доросли до такого уровня, и единственное чуть смазанный финал, как-то от героя личных действий особо не произошло, но в целом сильный, вкусный рассказ

Начало не предвещало ничего плохого — живописные описания Истры, ощущения рыбака-любителя от предстоящей ловли. Но вот во второй половине рассказа начался трэш: говорящие бобры — плод противоестественной связи грызуна с человеком, одноногие невесты с перегрызенными ногами, бобровая хатка как обитель маньяка... Нет, увы, не мое.

Небольшой хоррор-рассказ... из жизни бобров. Начинается рассказ очень реалистическим походом главного героя на рыбалку.

А потом внезапно переходит к мистическим ужасам. Или к фантастическим. Я точно не могу определить жанр рассказа. В общем, главный герой оказывается в смертельно опасной ловушке, которую подстроили ему... Нет, не рыбы, как могли подумать некоторые читатели.

В общем, чтобы не спойлерить, все заканчивается хорошо.

Что у этой истории не отнять, так это оригинального сюжета, непредсказуемости и мастерского описания сцен рыбалки.

Поставил высокую оценку сразу не задумываясь. Потому что прочитал рассказ на одном дыхании. Я не очень люблю данный стиль, да и по моему концовка рассказа подвела. Не хватило хоррора. Но эти мысли пришли потом. А читал то я запоем. Да автор известный рыбак делает всё что бы отбить желание охотится и рыбалить. У меня это точно.

Из достоинств текста можно указать легкий стиль и красочность описания природы. Все остальное, особенно вторая половина рассказа, напоминает бред. Несколько приподнимает оценку то, что это как раз и могло оказаться тем самым бредом, который пережил главный герой. Вообще, читая фантастическое произведение, всегда хочется нащупать твердую почву в новом описываемом мире. Либо это сказка, либо твердая НФ со своими внутренними законами. В этом рассказе постоянно эту почву теряешь. Ну не может человек гибридизироваться с бобром через совокупление, а тем более через натянутую леску спиннинга — значит сказка, но восприятию сказки мешает реализм происходящего. Бред — это спасение сюжета в данном случае, бред вызванный чувством вины за бессмысленно убитого бобра.

Название сборника обещало знакомство с настоящей фантастикой. Но, по всей видимости, я и составители в это понятие вкладываем разное содержание. Данный рассказ настоящая фантастика, в смысле она скорее фэнтези, черная фэнтези или же страшная сказка, чем фантастика. Довольно длинный рассказ, в котором, как всегда преобладает информация о рыбалке и особенностях рыбной ловли, в данном случае на поплавок. Вторая часть, месть животного, за когда-то нанесенную рану человеком. Итак, есть событие в прошлом, есть событие в настоящем, плюс длинная история о мутировании с натуралистическим подробностями только для взрослых. Если все это смешать, то в осадке, вернее в итоге мы получим... Не могу сделать вывод: или береги природу, ибо она может и отомстить, или же просто прочитай на ночь, возможно долго не уснешь. Одним словом рассказ для тех, кто всегда ищет смысл и делает вывод.

Вот вроде бы неплохо написано, интересная завязка, хитрый бобр расставил ловушки, но где концовка? Зачем рассказ так скоропалительно кончился? Я понимаю, что женщина на рыбалке — это катастрофа, но катастрофой она оказалась и для рассказа. Но ведь должна же быть какая-то интрига, ну хотя бы как выбраться из этой ловушки? Но нет, просто все рухнуло и наши победили. Про говорящих бобров и генетические эксперименты я ничего говорить не буду, потому что это вполне себе распространенный ход. У Стивена Кинга и расстроенные машины поедают людей, так почему бы бобру не эволюционировать в новый вид? Но хотелось бы к этой рыбацкой байке (фэнтези/реализму?) побольше интриги, какого-нибудь неожиданного хода в конце и рассказ превратился бы в напряженный триллер. А так показалось, что автор вдруг заспешил по делам и двумя росчерками пера дописал финал.

Предупреждать надо!

Как я теперь ночью-то засну?

Такая жесть! Стивен Кинг отдыхает!

Пошёл себе человек на рыбалку, стакашку водки хлопнул, расслабился — а тут бац! Бобры-мутанты!

Клавиатуру мне теперь придётся покупать новую...

Ну я если серьёзно, то... не ожидал. Такая неожиданность при прочтении получилась. Настоящий саспенс с хоррором в придачу.

И смешно и страшновато одновременно.

Рассказ в некотором роде — «литературный треш», «литературное хулиганство». Лучше всего, на мой взгляд, его охарактеризовал Дмитрий Казаков: «Это бред. Но чрезвычайно талантливый бред!».

Преувеличенная нелепость происходящего компенсируется мастерством рассказчика — даже при неприятии ситуации бросить читать не хочется :)