Дмитрий Федотов «Настоящая фантастика 2009»

Настоящая фантастика 2009

Антология, год

На страницах этой книги вы столкнётесь с самыми невероятными событиями прошлого, будущего и настоящего.

Инопланетные «хирурги-чистильщики» борются с земной преступностью. Земные военные пытаются использовать мистические силы для борьбы с космической экспансией. Внезапное вторжение странной силикатной плесени даёт цивилизации Земли шанс начать всё сначала. Легендарная прана — энергия жизни, дающая человеку фантастические возможности, становится предметом роскоши. Машину времени можно купить как обычное авто, выбрав по каталогу подходящую модель. Самым страшным оружием на все времена оказывается... слово! А влюбляться могут не только люди, но и... боевые компьютеры. Ну а что было бы, если гитлеровский вермахт всё же решился бы напасть на США? Или если бы поэт Лермонтов не погиб на дуэли? А если ты способен изменять судьбы других, имеешь ли ты право изменить собственную?..

Эти и многие другие удивительные истории читайте в новой ежегодной антологии известных российских и «ближнерубежных» писателей-фантастов «Настоящая фантастика-2009», представленных международной неправительственной организацией «Открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг».

Итоговый сборник фестиваля «Созвездие Аю-Даг» за 2008 год.

• Физика везения
  • Дверь (2009) // Автор: Владимир Царицын
  • История, которой не было
  • В мирах неведомых
  • Коротко о великих

— серию антологий «Настоящая фантастика», 2009 г.

Настоящая фантастика 2009

Сборник очень слаб. Начинается древним васильевским бредом и заканчивается новенькой бредятиной некоего Константинова. В промежутке: два хороших рассказа (Трускиновская и Громов), три-четыре неплохих (Бор, Дробкова с соавторами, и еще немного) и прорва шлака в диапазоне от «простенько и скучненько» до «боже мой, какая глупость».