Дин Кунц «Лицо в зеркале»

Лицо в зеркале

The Face

Корки Лапута, сам себя провозгласивший служителем Хаоса, решил разрушить этот подлый мир. И сумел стать опаснее целой армии террористов. Взрывы, которые он устраивал каждодневно, разрывали не тела, но души людей. Заметая следы, незаметный и неуловимый Корки безжалостно уничтожал своих пособников на пути к самому главному «подвигу» — похищению сына кинокумира. Мальчик должен был превзойти отца, сыграв главную роль в задуманном Корки фильме ужасов — десятилетнего Фрика ожидали изощреннейшие пытки. Однако в этом не только подлом, но и непостижимом мире нашлись «режиссеры» покруче Корки...

В. Вебер (1)

Лицо в зеркале

Вот это уже вторая книга за месяц Кунца, что я прочёл. Всем всем советую читать этот роман. Написано замечательно и читая рeцензии в библиотеках, где люди говорят, что мистика тут лишняя, не соглашусь. Уберите из Анны Карениной любовную линию и будет обычный бытовой роман. Так и тут, не было бы мистики и ангела, это был бы просто обычный триллер.

Ну а Владимир Ильич Лапута, вам никого не напоминает? Действительно такое впечатление, что автор планировал перевод книги на русский язык :biggrin:

Некий анархист при деньгах исподтишка гадит всем окружающим. Травит газоны чтобы поссорить соседей, раздаёт бесплатно детям леденцы с наркотиками и всё такое прочее. И задумал этот гадёныш мерзкое Дело Века. А пока посылает кинозвезде всякие гаденькие посылочки (с мёртвыми улитками т.п.). А пока ещё и попутно убивает разных людей, в том числе и свою маму ради наследства.

Начальник службы охраны упомянутой кинозвезды, как обычно — бывший коп, ищет этого анархиста.

И тут начинаются чудеса.

Труп друга этого начальника службы охраны оживает и сбегает из морга и по поручению Высших Сил начинает помогать своему бывшему другу. Видения посылает чтобы тот смерти избежал и так далее. А ещё этот оживший покойник, промежду другими заботами, названивает сыну кинозвезды и, назвавшись ангелом-хранителем, даёт советы как избежать смерти в грядущих неприятностях. То есть, по сути, этот оживший труп — есть рояль, официально введённый в сюжет, направляющий сюжет в угоду автору наперекор реалистичности.

Это я дал завязку сюжета, которая тянется добрых половину романа. Читаешь, читаешь расстановку сил, а потом вдруг обнаруживаешь что эта расстановка и составляет бОльшую часть книги. На середине романа едва не бросил чтение. Но затем всё-таки расчитался, подинамичнее дело пошло.

То есть, вроде бы всё хорошо, даже элементов мистики-фантастики полно, а не пошла книга. Нудной кажется, и всё тут. То ли слишком уж много мелких подробностей из жизни героев, вплоть до аналогий из старых голливудских фильмов и ностальгией героев по музыкальным группам, то ли я просто уже «наелся» пусть и хороших, но в большинстве своём таких шаблонных триллеров Кунца. А может, роман и вправду неоправданно затянут и этот сюжет надо было выводить на меньшем объёме текста.

Рейтинг на литресурсах у этого романа довольно высокий, а мне вот «не покатило».

Незначительный, с моей точки зрения, роман. Сюжет вначале какой-то путанный и рваный, когда уже пропадает желание читать, появляется смысл, но... Время упущено, роман и его герои не полюбились, мистического триллер подпорчен. Не зацепило, хоть и доставило занятие на несколько вечеров.