Андрей Дубинский «Эпоха спокойствия»

Эпоха спокойствия

Джон Камински пошел против общества потребления: ничего не хочет покупать и не учитывает демографические требования. За это ему приходится расплачиваться. Главное наказание в этом обществе — манекенизация.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2009 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, ноябрь 2009

Любимое детище российской фантастики — антиутопия. Каждое третье произведение журнала «Полдень» посвящено именно мрачным прогнозам ближайшего будущего. Сюжет данного рассказа перекликается с такими классическими произведениями, как «Вы будете покупать, доктор?» Джеймса Балларда и «Цивилизацией статуса» Шекли. Чрезмерная коммерциализация нашей жизни экстраполируется в будущее, чтобы ужаснуть нас своими результатами: требованиями к потребителю покупать определенные группы товаров и услуг, даже если они вам совершенно не нужны, жестким контролем за его доходами и расходами, а также личной жизнью. И, самое главное, мерами воздействия на нарушителей закона. Слово «манекенизация» не следует воспринимать именно как работу в качестве манекена — всё гораздо хуже и потому страшнее. Понятно, что автор специально сгущает краски, чтобы заставить нас задуматься о подобной неприятной перспективе. Но всё равно на душе становится неспокойно, ибо кое-какие элементы подобной «мозаики» мы можем наблюдать уже сегодня. Пока они только являются намётками альтернативного пути и не содержат в себе требования к обязательному исполнению, но всем хорошо известно, что облечь их в форму закона можно всего за несколько часов. Так что мрачное будущее уже живет рядом с нами, за соседней дверью, проходя негласную апробацию в выделенной группе людей. И не дай бог, чтобы эта апробация показалась кому-то из «власть придержащих» успешной и перспективной...

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ об «обществе потребления», в котором даже умершие используются для продвижения бизнеса. Думаю, впечатлительные люди после прочтения будут вовсю шарахаться от манекенов.

А вот мне этот рассказ совсем не понравился, несмотря на высокие оценки остальных читателей.

Банальная антиутопия, каких написано сотни ещё с 50-х годов. Из разряда «Задумайтесь-куда-мы-идём». Кроме того, написанная дубовым языком и очень нереалистичная.

ПС: Ещё неприятно удивило невнимание автора к деталям. По датам выходит, что герою в начале рассказа — 17 лет. А мать с ним сюсюкает, как с 5-летним. Мелочь конечно, но всё же..

Очень симпатичный рассказ, в гротескном виде показывающий перспективы развития современного общества безудержного потребления. Дм.М.Кейнс с его знаменитым мультипликатором накопления нервно курит в сторонке...