Пол Андерсон «Тау — Ноль»

Тау — Ноль

Другие названия: Когда замирает время

В этом романе о тайнах Хроноса всерьез задумывается уже экс-физик, выбрав на сей раз для путешествий во времени... саму Вселенную! Экипаж звездолета «Леонора Кристина», слишком разогнавшись, совершает незапланированный «полет» к концу времен, проходит вместе с коллапсирующей Вселенной (с точки зрения релятивистской теории размеры звездолета становятся сравнимы с ее размерами!) — так называемую сингулярность, откуда наша Вселенная когда-то и появилась «на свет», и в результате выныривает во Вселенной какой-то новой, неведомой.

© В. Гаков

Журнальный вариант — 1967 под названием «To Outlive Eternity», расширенный книжный — 1970.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第24回 (1993) // Переводной роман

Хьюго / Hugo Award, 1971 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1998 // Научная фантастика - Роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга НФ (США)

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (США)

Танцовщица из Атлантиды

Tau nolla
1981 г.
(финский)

Прекрасная книга!:super:

С нее началось мое знакомство с творчеством Пола Андерсона.

Множество прекрасных идей нашел я в романе: центр мира — Швеция (вполне может быть, если смотреть на то что эта страна везде держит нейтралитет во всех делах); идея зарождения жизни сверхОРИГИНАЛЬНА

очень понравилась книга.

когда то, помню, меня поразила концовка фильма «искусственный интеллект», мол, «...прошло три тысячи лет». нравится мне такие ошарашивающие величины пространства-времени, а тут буквально за день до этого «мир кольцо» нивена прочитал, с трудом представляя размеры кольца, а тут такое непостижимое со временем.

Маленькое замечание. Уже самая первая идея, возникающая в самом начале романа, поражает. А именно, то, что для соблюдения международной безопасности в будущем весь мир будет подчинен Швеции, которая будет обладать полным суверенитетом над остальными странами. Показалось очень странным и уж более чем фантастическим .

Тяжеловато читается, но в остальном — один из лучших романов Андерсона. Впечатляет достоверность с точки зрения физики...

Если бы можно было постичь бесконечность Вселенной человеческим умом, можно было бы и события романа представить не фантастикой, а реальностью.

И как вариант зарождения Жизни в нашей Вселенной пойдет.