Андрей Смирнов «Власть волшебства»

Власть волшебства

Роман, год; цикл «Хеллаэн»

Политзаключенный Дэвид Брендом случайно попадает в другой мир, где несколько лет обучается магии и воинским искусствам. Этот мир невероятным образом увлекает его, и он принимает решение здесь остаться. Со временем герой приобретает немалую силу и учится управлять ею. Предательство и верность, любовь и ненависть, Высшее Волшебство, превосходящее классику и Формы, путешествия между мирами, сделка с богами смерти и другие необъяснимые выверты судьбы — все это ожидает землянина, прежде чем выбранный путь завершится, приведя к итогу, предвидеть который в начале пути не смог бы никто.

Активный словарный запас: низкий (2538 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Власть волшебства
Чародеи

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2009 г.

Заключительная 5 книга о приключениях Девида Брендома.

И прочитав произведение видно, что автор растет. Прогресс в литературном плане на лицо и это видно как в самой структуре произведения (большое количество отступлений и несколько линий развития сюжета, от лица Девида, Алины и обладающего силы бога галлюциногенных растений:smile:), так же порадовало и сам язык повествования.

Прочитав данную книгу я понял, что автор недооценен. Этот цикл описывает довольно интересную систему мироустройства и магии. Так же есть своя система божеств, Обладающих силой и различных существ на разных планах бытия. В целом мир довольно органичный и явных противоречий практически нет.

Что несомненно порадовало, так это отсутствие уже сильно приевшихся эльфов, гномов и им подобных.

Впрочем есть и свои недочеты. Это и некая аморфность сюжета и финал тоже немного разочаровал, вроде и хеппи энд, вроде ГГ и добился всего что хотел, но все равно остается некая пустота и недосказанность.

Книга получилась хорошая и почитать можно...

Ссылка на сообщение , 27 января 2010 г.

Прочитал книгу — очень не понравилось особенно по сравнению с предыдущими книгами.

Пожалуй единственное что понравилось это характер Кэсиана и его манера общения с Дэвидом

в остальном же скука, на мой взгляд цикл брендома исчерпал себя на 3ей книги, но автор всё пишет и пишет, высасывая сюжет из пальца. И мне кажется что это была не последняя книга, судя по концовке продолжение вполне может быть.

Ссылка на сообщение , 8 января 2011 г.

Хорошо выписаны характеры, даже второстепенные герои кажутся живыми и расставаться с ними не хочется. Взаимоотношения хорошо показаны.

Интересные, глубокие разышления о природе религии. Об иллюзии и реальности.

Повторения:

1) Встреча с развоплощённым существом в лекемплете Ока Аламбриса и встреча с развоплощённым в лекемплете обители света. Оба развоплощённых были сверхмогущественны, пока не попались.

2) Обучение в Академии и обучение в Монастыре. Короче два варианта школы волшебников.