Александр Григоров «Класс млекопитающие»

Класс млекопитающие

Музей истории посещает «современная молодежь», которая в большинстве своём остаётся равнодушными к школьной обязаловке, но души двух директору музея своей экскурсией удалось зацепить.

© Kons

— журнал «Если 2009'11», 2009 г.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

Русская фантастика 2010

Если № 11, ноябрь 2009

Оригинальный сатирический рассказ, который мне напомнил ряд карикатур из журнала «Крокодил» на тему эволюции стиляг в обратном направлении. Да, это скорее злая, но вынужденная сатира, над проблемами современной молодежи, которые очень долго чешут репу, решая задачку в уме: сколько будет, если разделить 49 на семь... Ответ ждать долго. Ибо они знают таблицу умножения, а наоборот, это мозги надо. А так идея имитационного музея музея довольно интересна.

Рассказ Григорова — философский по сути, сатирический по форме — напомнил мне некоторые из рассказов «фантастов-шестидесятников», посвященные вопросу «Что такое человек?». Школьников привели вовсе не на историческую экскурсию, как на то намекает аннотация, для них прочитали мировоззренческую лекцию об эволюции человеческого самосознания. Кто-то что-то понял, но большинство не просто «остались равнодушными», а совершили обратную эволюцию:

автор указывает, что возвращаясь с экскурсии, они движутся по-обезьяньи, намекая читателям на возвращении их на уровень питекантропов

Задумка хороша, и сатира тоже классная. Но мысли автора об эволюции показались мне надумаными и беспомощными. Директор музея как будто для пятиклассников лекцию читает, а не для 12-го класса. Так что до философских обобщений рассказ, на мой взгляд, не дотянул.

Интересная мысль о связи эволюции человека с эволюцией искусства. Необычный подход к экскурсии, связанной с данной темой. Но уж очень все сжато и примитивно. Если автор задавался целью показать вышеобозначенную связь, можно было бы эту тему копнуть поглубже, не заостряя столь серьезного внимания на нравах современной молодежи. Конечно, это не научно-популярная статья, а рассказ, относящийся к фантастике, но тем не менее мне этого не хватило. Да и в обратную эволюцию человека за непродолжительный период экскурсии, на которую указывает автор в финале произведения, как-то слабо верится. :glasses: