Гарри Тертлдав «Разуй глаза»

Разуй глаза

None So Blind

Великий Император посылает целую экспедицию в регион «Там живут драконы» искать... дракона.

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

Книга драконов

The Dragon Book
The Dragon Book

Шикарная идея и так себе исполнение. Я обожаю книги о путешественниках, первопроходцах и исследователях, серия «Великие путешествия» у меня в почти полном собрании. Здесь же фентези-маги делают то же самое, что и наши первопроходцы — исследуют новые земли и закатывают в форма... то есть фиксируют всякую живность. Единороги там всякие, например. Но как же скучно и уныло это написано... Единственные по-настоящему яркие эпизоды — это поимка «дракона» и финал, всё. Загадка для меня, почему Тертлдав захалтурил такой шикарный потенциал истории.

Группа имперских магов отправляется в неисследованную Тмутаракань, чтобы добыть живого дракона для всяческих бесчеловечных опытов. Ну и в процессе этих своих «исследований» они добывают еще ряд существ считавшихся ранее мифическими.

Тертлдав описывает приключения своих героев настолько пафосно и уныло, будто правда считает, что именно он первым это придумал, а приближающийся к столетнему юбилею «Затерянный мир» никогда не был издан. На самом деле, если он что и придумал, так это заменить формалин, в котором ученые консервировали свои находки на страницах других книг, на магическое обездвиживание и похоже бесконечно гордится этим. Но кроме магии и мифических существ, других значительных отличий от приключений исследователей современных тропических джунглей описанных в каком-нибудь Нешинал Географик вы тут вряд ли найдете. Возможно, реальные истории будут даже менее предсказуемы.

А вот идея, в отличие от исполнения действительно интересная. Подобно Биглу, Тертлдав рассуждает о том, что общество потребления, современные средства передвижения и коммуникаций испаряют из нашего мира все таинственное и неизведанное. И этот рассказ стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы почувствовать разницу и увидеть, насколько изящнее можно развить эту мысль при должном таланте. Даже какая-то ирония есть в том, что Тертлдав назвал свой рассказ именно «Разуй глаза».

Группа исследователей отправляется в дикие горы, чтобы найти дракона (неплохой рассказ в стиле Хаггарда — дикари, джунгли, опасные животные).

Ученые находят то, что искали или это им только кажется? А ведь дикари им все объяснили, но на это никто не обратил внимания.

Ироничный рассказ с философским подтекстом и ударным финалом