Роберт Черрит «Наследник Дракона»

Наследник Дракона

Heir to the Dragon

Другие названия: Ein Erbe fur den Drachen

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

В столице Синдиката Драконов переполох — убит правитель государства. На престол вступает следующий властитель — Такаси Курита.

Начинается новая эпоха в истории Синдиката. Пышным цветом расцветают взяточничество, синекура, подсиживание, безответственность, в армии насаждается формализм и всё это происходит на фоне показного патриотизма, несправедливых репрессий. Спустя годы могучее прежде государство стоит на краю гибели из-за попустительства своего правителя. Бездарные военачальники и амбициозные чиновники рвут Синдикат на части, не утихают восстания, ширится внешняя угроза.

В этой атмосфере разложения, самодурства и показной суровости растёт новый наследник престола — Теодор Курита. Отец относится к сыну пренебрежительно, назначая на «собачьи» должности и отсылая в самые дальние закутки империи. Тем не менее юный Теодор не упускает возможностей проявить себя, завоёвывая место в жизни. Постепенно он понимает, что отец уже не в состоянии нормально управлять государством.

Того же мнения придерживается глава Корпуса безопасности Синдиката и многие люди из окружения правящей династии...

© Ny

События книги по хронологии BattleTech имеют следующую датировку: пролог – 03.02.3004; с 17.05.3018 по 18.06. 3040 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Отдельные произведения

М. Ишков (1)

Наследник Дракона

Настоятельно рекомендую читать данную книгу в оригинале, даже гуглопереводом. Работа переводчика Ишкова, фактически, вольный пересказ не имеющая с книгой ничего общего.

оригинал. пролог

Subhash Indrahar seemed a solidification of the night as he stepped between his minions and into the bedchamber. His black ISF duty uniform was immaculate from the high collar to the soft, split-toed boots. Unlike the men who preceded him, he had made no sound while crossing the nightingale flooring of the porch between the room and the private gardens.

Ишков:

Лицо Сабхаша Индрахара оставалось невозмутимым, словно весь ужас случившегося совершенно не касался его. В отличие от своих спутников и телохранителей, клином шагавших впереди и прикрывавших его со спины, – те даже не пытались скрыть удивление и испуг, – Индрахар ступал ровно, высоко подняв голову. Мундир с иголочки, каждая складка отутюжена так, что обрезаться можно. Форма была повседневная – высокий стоячий воротник, китель, галифе, вычищенные до зеркального блеска сапоги. Всю дорогу Сабхаш молчал, изредка бросая взгляд на напольные плитки с изображениями поющих на ветвях соловьев. Каждая ветвь – все они были украшены изысканными цветами – имела свой изгиб, каждый цветок отличался от другого… А насчет покушения? Сабхаш благоразумно рассудил: поживем – увидим…

Перевод:

Субхаш Индрахар казался воплощением ночи, когда ступил между своими миньонами в спальню. Его черная служебная форма ИСБ была безупречна, от высокого воротника до мягких ботинок с раздвоенными носками. В отличие от мужчин, которые шли перед ним, пересекая соловьиный настил крыльца между комнатой и частным садом не издал ни звука.

Выводы делайте сами...

Роман повествует о становлении и возмужании Теодора Куриты, наследного принца Синдиката Драконов и представляет собой ряд эпизодов на протяжении 36 лет (с 3004 до 3040), имевших решающее значение для его возвышения.

Автор довольно интересно показывает непростые отношения между отцом и сыном, временами намекая на мотивы, побудившие Такаши так пренебрежительно обходиться со своим единственным наследником.

Впервые в художественной форме даётся широкомасштабная картина жизни Синдиката и его основных ведомств, а также многочисленных отпрысков правящего Дома Куриты. Также автор затрагивает причины, приведшие к отделению от Синдиката Свободной Республики Расалхаг.

Да, это не боевая фантастика в стиле Кейта, но вполне годное и самодостаточное произведение для любителей политических интриг, а также для более глубокого понимания вселенной BT в целом, так как некоторые персонажи, в первую очередь, конечно, Теодор, будут играть в дальнейшем развитии событий заметную роль.

Естественно, роман прекрасно дополняет предыдущую работу Черрита — «Волки на границе» (или наоборот), являясь при этом более масштабным произведением.

Очередная книга-хронология из серии «Боевые роботы».

Текст нельзя назвать полноценным романом — это набор эпизодов из жизни Теодора Куриты. Почти фотографий: вот Теодор у тела деда, Теодор проводит время с любовницей, Теодор на фронте, Теодор — заговорщик, и, наконец, Теодор, говорящий отцу «Партия, дай порулить!».

Книга нудна и скучна. Кроме главного персонажа никто толком не обрисован. События не состыкованы друг с другом и следуют с большими пробелами. Словом, здесь нам под видом художественного произведения подсовывают сорс-бук «Наследник Империи Драконис и все братья-сёстры: 3004-3040 гг.» Читать только фанатам и только для ознакомления с последовательностью событий.

Единственное, чем этот увесистый том может быть полезен, — подробным описанием становления очередного Куриты, которому суждено возглавить Империю в дни самых тяжёлых её испытаний. Ну, может быть, в какой-то мере удастся получить представление о полубезумном Такаси Курите. Определённый плюс в этом есть — прочие романы Battletech практически не освещают историю Синдиката.

Однако для развлекательного чтения книга не годится совершенно.