Лариса Бортникова, Анна Голоусикова «Продавец радуги»

Продавец радуги

Сказка, год; цикл «Сказочки»

С тех пор как состарился мастер-солнцедел Гри, тоскливо стало в городе: делом стали заправлять его хваткие племяннички, поднявшие цены до небес. Теперь солнышко по карману только богатеям-толстосумам. Один за другим уходят мастера-погодники в услужение к братьям-солнцеделам, и лишь продавец радуги дед Шамайка не продался за звонкую монету...

— цикл «Сказочки»

— антологию «Заповедник Сказок 2012. Избранное», 2012 г.

— антологию «Мастер своего дела», 2012 г.

— антологию «Русская фантастика 2019», 2019 г.

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у сказки (осень 2006)

Заповедник Сказок 2012. Избранное
Мастер своего дела
Мастер своего дела
Русская фантастика 2019. Том первый

Доказать не смогу, уважаемый потенциальный читатель, да сие и не требуется, хвала Всевышнему. Просто — поделюсь впечатлением, которое — как и положено — чистой воды ИМХО: сугубо субъективно, потому и бездоказательно.

Текст сей вызывает необъяснимую идиосинкразию, на уровне физиологических реакций: неестественно, фальшиво и — слащаво. Последнее — прямо до неприличия натурально. И горло, и душу — буквально жжёт медовой аллергией, без преувеличения.

Я вполне отдаю себе отчёт, уважаемый потенциальный, что таковая постановка вопроса — она, по сути своей, провокационна. И выбор — невелик: либо — молчать в тряпочку, оставляя своё мнение при себе, либо — предложить тебе, уважаемый потенциальный, «отведать патоки сей» и сделать собственные выводы самому. И — возможно — сравнить ощущения

Отличная сказка, прочитал не отрываясь. Как это все похоже на нашу современную жизнь, жаль, что слишком мало осталось теперь таких продавцов радуги.

Прекрасная сказочная идея о мастерах погодных явлений дешево (хотя и психологически сердито) скрещена с социально-экономическими азами периода первоначального накопления капитала (это, если что, не только когда друг в друга стреляют и беспредельничают). Приличный язык и достоверные психологические портреты нивелируются самым, наверное, примитивным финалом. Имея плюс на минус, получаем в итоге оценку не более, чем «добротно». Хотя идея заслуживает куда лучших сюжета и развития.